Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвесторы делают ставки на развивающиеся страны Восточной Европы

Мировой финансовый кризис нанес ощутимый удар практически по всем крупным государствам. Довольно сильно пострадали и европейские экономики, причем как развитые, так и развивающиеся, передает Reuters.
Инвесторы делают ставки на развивающиеся страны Восточной Европы

Однако в следующем году инвесторы, скорее всего, будут более разборчивы. Уже сейчас есть основания полагать, что большинство восточноевропейских развивающихся государств в 2010г. окажутся успешнее стран Западной и Центральной Европы.

Последние полтора года участники рынка не делали особых различий между Восточной и Западной Европой, говорят эксперты. "Одной из характеристик мирового финансового кризиса стало "единство" развитых и развивающихся стран. Один за другим падали фондовые рынки, и инвесторы выводили средства практически из всех активов. Однако в следующем году ситуация изменится: поведение инвесторов будет зависеть от стабильности и экономических перспектив того или иного региона", - говорит стратег JPMorgan Asset Management Рекха Шарма.

Уже сейчас капитал постепенно возвращается на пострадавшие от кризиса рынки. Однако темпы восстановления везде разные: страны Азии и Латинской Америки сейчас привлекают инвесторов намного больше, чем европейские государства. За истекший период текущего года индекс MSCI, отслеживающий центральные и восточные экономики, упал на 40%. При этом индекс MSCI развивающихся стран вырос на 70%.

Правда, большинство экспертов сходятся во мнении, что этот показатель не универсален. Например, российский фондовый индекс (также входящий в состав MSCI Восточной и Центральной Европы) по итогам года вошел в пятерку самых прибыльных мировых рынков. "По сравнению с другими странами, экономики Восточной Европы сейчас сильно недооценены. Именно это делает их привлекательными для инвесторов", - подчеркивает фондовый менеджер BlackRock Сэм Вехт.

Аналогичной точки зрения придерживаются и другие эксперты: по их словам, российский и турецкий рынки в следующем году могут сильно порадовать экспертов. Даже Польша и Чехия могут оказаться в 2010г. в фаворе, в отличие от многих западноевропейских стран. Свою роль играет и тот факт, что многие восточноевропейские государства не так сильно обременены долгами, как страны Западной Европы.

Очередное подтверждение этому – понижение рейтинга Греции и снижение S&P прогноза по рейтингу Испании. Эксперты считают, что масштабный госдолг и растущий дефицит бюджета во многих западноевропейских государствах помешают им добиться быстрого восстановления экономики в следующем году. И, наоборот, низкие показатели госдолга в Польше и Румынии помогут этим странам выйти вскоре на докризисные показатели роста.

"Инвесторы, безусловно, стали более разборчивыми. В настоящее время они проводят границу между развитыми и развивающимися государствами Европы, и я считаю, что это очень разумно", - заключает управляющий директор Credit Suisse Каспар Бартольди.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39