Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Ирак не планирует проводить третий нефтяной тендер

Ирак не планирует проводить третий тендер по продаже лицензий на разработку нефтяных месторождений, вопреки предположениям ряда чиновников. Об этом, как передает Reuters, сообщил иракский министр нефтяной промышленности Хуссейн аль-Шахристани в столице Анголы Луанде накануне очередного совещания ОПЕК.
Ирак не планирует проводить третий нефтяной тендер

Комментируя итоги состоявшегося 11-12 декабря второго нефтяного тендера, Х.аль-Шахристани заявил, что не ожидает существенного роста добычи в ближайшие два года, несмотря на подписанные контракты.

В перспективе добыча нефти Ираком должна возрасти до 12 млн барр. в сутки с нынешних 2,5 млн барр., однако "Ирак не ожидает существенного роста добычи ни в следующем году, ни даже в 2011г.", указал министр.

Второй послевоенный аукцион по распределению нефтяных концессий был проведен в Ираке 11-12 декабря с.г. и оказался куда более удачным, чем первый, проведенный минувшим летом. По итогам конкурса 7 из 10 лотов - нефтяных и газовых месторождений, по большей части неосвоенных, - нашли операторов.

Правительство Ирака предлагало претендентам 20-летние сервисные контракты, а не сами месторождения. По условиям контрактов, добываемая нефть не становится собственностью компаний, а передается иракским властям. Компании же получают компенсацию затрат и вознаграждение за нефть, добытую сверх оговоренного объема.

Вопреки широко распространенному мнению, что Соединенные Штаты пришли в Ирак в 2003г. "за нефтью", американские нефтяные гиганты, зарегистрировавшиеся для участия во втором раунде лицензирования, не получили в итоге ни одно из месторождений.

Exxon Mobil и Chevron по непонятным причинам вообще не стали участвовать в аукционе. Зато для российских компаний результаты тендера оказались большим успехом. Концессии достались консорциумам, крупнейшими членами которых являются ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть".

НК "ЛУКОЙЛ", объединившаяся с норвежской Statoil, отыгралась за недавнее поражение в борьбе за месторождение "Западная Курна-1", вернув себе права на разработку "Западной Курны-2". Извлекаемые запасы месторождения "Западная Курна-2" оцениваются в 12,88 млрд барр.

В 1997г. ЛУКОЙЛ получил право на разработку этого месторождения, однако начать производство на нем так и не удалось из-за международной ситуации вокруг Ирака и вторжения американских войск в 2003г. В 2008г. лицензия ЛУКОЙЛа была аннулирована, и вот теперь российская компания вновь рассчитывает работать на "Западной Курне-2".

"Газпром нефть" в составе консорциума, в котором российской компании как оператору принадлежит 30%, выиграла в конкурсе на разработку нефтяного месторождения Бадра с запасами порядка 2 млрд барр. Партнерами "Газпром нефти" будут южнокорейская Kogas, малайзийская Petronas и турецкая ТРАО.

Российская компания намерена вложить вместе с партнерами в освоение Бадры около 2 млрд долл. Выход на максимальный уровень добычи планируется через 6-7 лет с момента подписания контракта, сообщил 16 декабря заместитель гендиректора "Газпром нефти" Борис Зильберминц.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10