Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Русал" покупает блокпакет "Норникеля"

Объединенная компания "Российский алюминий" ("Русал") объявила о вступлении в силу соглашения о покупке 25% плюс одна акция "Норильского никеля" у группы "Онэксим". Такое заявление сделала пресс-служба "Русала" после официального отказа "Интерроса" Владимира Потанина от предложения группы "Онэксим" Михаила Прохорова по выкупу блокирующего пакета акций ОАО "ГМК "Норильский никель". "Русал" получил гарантии от ABN AMRO, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки.
"Русал" покупает блокпакет "Норникеля"

Такое заявление сделала пресс-служба "Русала" после официального отказа "Интерроса" Владимира Потанина от предложения группы "Онэксим" Михаила Прохорова по выкупу блокирующего пакета акций ОАО "ГМК "Норильский никель". "Русал" получил гарантии от ABN AMRO, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки.

Для завершения приобретения "Русал" необходимо получить разрешение от антимонопольных органов семи стран. Компания уже направила соответствующие документы в антимонопольные органы этих стран и намерена завершить сделку в I квартале 2008г.

Напомним, что соглашение о приобретении "Русалом" данного пакета акций у "Онэксима" было подписано в ноябре 2007г. Согласно договоренностям группа "Онэксим" получит 11% акций "Русала" и денежные средства, ее представитель войдет в совет директоров "Русал".

Ранее генеральный директор ХК "Интеррос" Андрей Клишас заявил, что ХК "Интеррос" не будет выкупать у М.Прохорова пакет в 25% + 1 акция ГМК "Норильский никель". По его словам, "в качестве реальной оферты предложение М.Прохорова мы не рассматривали с самого начала, поэтому реагировать на него не собираемся". Говоря о продаже данного пакета "Русалу", А.Клишас отметил, что "продажа М.Прохоровым блокпакета акций "Норникеля" "Русалу" потенциально интересна и полезна, но вопрос в ее условиях".

По мнению экспертов, если бы предложение было сделано раньше - до мирового кризиса ликвидности на финансовых рынках, то у В.Потанина было бы больше возможностей привлечь средства на покупку доли своего партнера по бизнесу. В частности, так считает аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков, который полагает, что у главы "Интерроса" было бы больше шансов договориться с банками 9 месяцев назад.

Однако В.Потанин держал интригу на рынке до конца, то есть ровно 30 календарных дней, которые действовала официальная оферта М.Прохорова, - с 21 ноября по 21 декабря 2007г. На что глава "Интерроса" использовал это время, доподлинно не известно. На рынке ходили разные слухи - о неудачных переговорах с банкирами и о попытках договориться с акционерами "Русала" о продаже своей доли в "Норникеле". В компании В.Потанина их не комментировали, зато активно считали, во сколько обойдется блокпакет металлургического гиганта "Русалу". Так, 4 декабря "Интеррос" сообщил, что направил в группу "Онэксим" через своих консультантов запрос об условиях сделки купли-продажи акций "Норникеля" с "Русалом". Этот запрос был оставлен без ответа.

О том, что "Интеррос" действительно искал средства на блокпакет "Норникеля", говорит заявление ВТБ, сообщившего, что банк может частично профинансировать эту сделку, а также многочисленные публикации западных СМИ со ссылкой на инвестбанкиров о попытках Citibank синдицировать кредит для В.Потанина. Но это не помешало сегодня генеральному директору ХК "Интеррос" Андрею Клишасу заявить: "В качестве реальной оферты предложение М.Прохорова мы не рассматривали с самого начала, поэтому реагировать на него не собираемся".

Таким образом, первый этап раздела бизнеса между совладельцами "Норникеля" можно считать завершенным и не в пользу В.Потанина. Конечно же, это не конец истории, а всего лишь контрольная точка. Что будут дальше делать основные акционеры мирового лидера по производству никеля, никто не знает. Аналитики расходятся в своих оценках.

В частности, аналитик Lehman Brothers В.Жуков считает, что В.Потанин, которому принадлежит более 25% акций "Норникеля", не захочет продавать свой пакет "Русалу". По его мнению, при обратной ситуации В.Потанин бы договорился с Олегом Дерипаской (основной акционер "Русала") и "провел бы такую же сделку, какую сделал М.Прохоров".

В свою очередь аналитик ФК "Уралсиб" Кирилл Чуйко не согласен с этим мнением и считает, что В.Потанин, скорее всего, продаст свою долю "Русалу". По его мнению, эта сделка была бы в интересах государства. "В случае этой сделки государство получает компанию с капитализацией около 100 млрд долл., которая будет скупать активы по всему миру", - добавляет он.

В любом случае для объединения двух компаний, указывает В.Жуков, акционерам необходимо будет получить разрешение антимонопольных ведомств. "И главный вопрос, чтобы 75% акционеров "Норникеля" проголосовали за объединение", - отметил аналитик. По его словам, В.Потанин может заблокировать это решение.

Для акционера, который захочет увеличить свой пакет более чем до 30%, возникнет еще одна сложность. На нее указал аналитик Renaissance Capital Юрий Власов, он напомнил, что, если у одного из акционеров появится больше 30% акций, он должен объявить оферту всем акционерам по выкупу их бумаг. Еще одним вопросом, который надо будет решать собственникам совместно, является наличие у "Норникеля" непрофильных энергоактивов. Эти активы не интересны для создания крупного холдинга в сфере цветной металлургии, отмечают аналитики. И скорее всего "Норникель" попытается их выделить в 2008г.

В целом, как полагает аналитик Собинбанка Николай Сосновский, объединение "Норникеля" с "Русалом" в будущем позитивно скажется на бизнесе компании. "Но этого синергетического эффекта придется ждать довольно долго, возможно, не один год", - отмечает он.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36