Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Суд жестоко наказал участников стачки в Нью-Йорке

Суд приговорил транспортный профсоюз Нью-Йорка к штрафу в 1 млн долл. за каждый день организованной им забастовки. Основанием для столь сурового решения стал закон штата, запрещающий стачки в общественном секторе, передает телекомпания Би-би-си.
Суд жестоко наказал участников стачки в Нью-Йорке

Решение суда, кроме того, включает в себя такие пункты, как лишение заработной платы членов профсоюза – участников забастовки, а также их возможное взятие под стражу.

Лидеры профсоюза между тем сочли такой штраф чрезмерным и заявили, что опротестуют данное судебное решение. В свою очередь, автор решения – судья Теодор Джонс назвал исход дела весьма печальным событием в истории взаимоотношений городских властей и профсоюзов.

Из-за забастовки транспортников более 7 млн человек в час пик не смогли вовремя добраться до дома или работы. Дополнительные проблемы вызвало то обстоятельство, что акция пришлась на самый пик туристического сезона и периода рождественских покупок.

В стачке принимают участие 34 тыс. членов профсоюза транспортных работников. Они пошли на такой шаг после того, как переговоры об их контрактах зашли в тупик. Стороны никак не могут прийти к компромиссу по вопросам размера заработной платы, стоимости медицинского обслуживания и размеров пенсионных отчислений, а также пенсионного возраста работников транспорта.

По оценкам финансово-контрольной службы Нью-Йорка, экономический ущерб от первого дня забастовки составил 400 млн долл. Каждый последующий день простоя транспорта будет приносить убытки в размере 300 млн долл. Недельная забастовка транспортников может обойтись городу в 1,6 млрд долл.

Вместе с тем, как сообщает АР, ущерб от нынешней стачки не столь велик по сравнению с итогам 11-дневной забастовки 1980 года. Многим компаниям удалось избежать проблем, предоставив своим сотрудникам право не ехать на работу, а трудиться дома при помощи Интернета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43