Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Thomas Cook забрал у "Интуриста" четверть их совместной турфирмы

Британская компания Thomas Cook увеличила долю в созданной совместно с ВАО "Интурист" фирме ITC Travel Investments S.L. с 50,1% до 75%, в результате чего доля "Интуриста" снизилась с 49,9% до 25%. Поводом для произошедших изменений стали понесенные СП убытки — в начале своей деятельности партнеры договорились, что в случае неутешительных финансовых результатов работы Thomas Cook сможет вернуть вложенные в ITC Travel 15 млн долл. либо увеличить свою долю в компании, сообщает газета "Коммерсантъ".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Вследствие кризиса туристическая отрасль до сих пор не восстановила свои темпы роста, поэтому мы видим определенные трудности в работе СП, но в целом считаем Thomas Cook надежным международным партнером", - пояснила изданию представитель АФК "Система" (владеет контрольным пакетом "Интуриста") Екатерина Цуканова.

Она также отметила, что по условиям сделки, снижая долю в СП с пользу Thomas Cook, "Интурист" получает от своего партнера в эксклюзивное пользование товарные знаки "Интурист" и "Интурист Отель Групп". При создании СП все торговые марки "Интуриста" отошли Thomas Cook.

Напомним также, что при создании СП за Thomas Cook был закреплен опцион на покупку в 2014г. доли примерно в четверть проекта. Таким образом, уже в следующем году британская компания может стать стать единственным собственником российского бизнеса.

Соглашение о создании СП "Интуриста" и Thomas Cook было заключено в 2010г. "Интурист" тогда стал владельцем 49,9% уставного капитала СП, передав в него свой туроператорский и розничный бизнес. Thomas Cook оплатил свою долю денежными средствами в размере 10 млн долл. и акциями Thomas Cook в объеме 35 млн долл.

Предполагалось, что ITC Travel Investments сфокусирует усилия на расширении туристического бизнеса в России и других странах СНГ. Первые результаты совместной деятельности оказались неутешительными: за финансовый год, закончившийся 30 сентября 2012г., Thomas Cook зафиксировал в России убыток в 13,6 млн долл. В следующем финансовом полугодии, закончившемся 31 марта 2013г., убыток Thomas Cook в России составил те же 13,6 млн долл. "Интурист" остается одним из немногих туроператоров, кто, следуя рекомендациям чиновников, не возобновил программы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

Ранее аналитики банка Morgan Stanley прогнозировали, что Thomas Cook может покинуть убыточные для него рынки РФ и Канады. Свои активы в Северной Америке туроператор действительно продал, но бизнес в России предпочел сохранить.

В начале марта 2013г. Thomas Cook объявил о закрытии в Великобритании и Ирландии ряда своих отделений по продаже путевок и увольнении 2500 работников. До начала сокращений общее число сотрудников Thomas Cook оценивалось в 15,5 тыс. человек, а это значит, что работы лишится каждый шестой.

Напомним, что компания Thomas Cook ведет историю с 1841г., является первой туристической компанией в мире и была названа в честь Томаса Кука, считающегося изобретателем организованного туризма. В июне 2007г. в результате слияния с компанией MyTravel Group plc, за которую Thomas Cook AG заплатила около за 5,5 млрд долл., была организована объединенная компания Thomas Cook Group plc.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06