Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

С.Игнатьев: С июля ситуация с инфляцией резко ухудшилась

За 2012г. рост потребительских цен должен составить от 6,5% до 7%, сообщил, выступая в Госдуме, глава Центрального банка (ЦБ) России Сергей Игнатьев. Ранее предполагалось, что инфляция удержится на уровне 5-6%, и до середины лета инфляция действительно оставалась "очень низкой".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Однако с июля, отметил глава ЦБ РФ, ситуация с инфляцией резко ухудшилась. Прежде всего из-за плохого урожая в текущем году: к примеру, цена на зерно третьего класса составляет 10 тыс. руб. за тонну против 5 тыс. руб. за тонну годом ранее.

С.Игнатьев отметил, что меры ЦБ РФ по сдерживанию роста процентных ставок, в частности повышение ставки рефинансирования с 14 сентября, направлены на сдерживание инфляционных ожиданий, которые могли привести к всплеску инфляции. Также, по словам С.Игнатьева, Банк России учитывал высокие темпы прироста кредитных портфелей банков в сентябре.

В то же время глава ЦБ РФ отметил, что у России есть хорошие возможности снизить инфляцию до 6% в течение 6-12 месяцев. По его словам, определяющее влияние на темпы инфляции оказывает динамика денежной массы, которую он назвал обнадеживающей.

Во внесенном в начале ноября 2012г. Центробанком в Госдуму уточненном варианте "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2013-2015гг." прогнозируемый на 2012г. показатель инфляции был увеличен до 7%. В ранее опубликованной версии документа отмечалось, что по итогам 2012г. инфляция может "несколько превысить 6%". Повышение прогноза связано в основном с ускорившимся ростом цен на продовольственные товары.

Напомним, что в опубликованном на прошлой неделе Министерством экономического развития (МЭР) РФ еженедельном мониторинге социально-экономического развития страны отмечалось, что инфляция в ноябре 2012г. составит 0,5%. По данным МЭР, с начала 2012г. инфляция в России составила 6,1%.

Сегодня же С.Игнатьев сообщил, что ЦБ РФ обеспокоен ростом за последние за 12 месяцев выданных населению беззалоговых потребительских кредитов.

"С нашей точки зрения, банки недооценивают риски, и это может создать проблемы", - сказал он.

Глава ЦБ отметил, что Банк России подготовил ряд решений по сдерживанию темпов роста кредитования. Эти меры должны заработать в начале 2013г. Как говорили ранее представители ЦБ, одной из таких мер является увеличение страховых взносов в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в случае превышения определенного уровня риска, взятого банком на клиента.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42