Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Налоговая нагрузка должна стать более справедливой

Фискальная нагрузка должна более справедливо распределяться по разным секторам российской экономики, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. Выступая на международной конференции "Налогообложение - современный взгляд" в Москве, он отметил, что необходимо усилить стимулирующую роль налоговой системы, прежде всего для структурного обновления экономики и социальной сферы, поддержки инноваций.
Фото: AP
Фото: AP

Кроме того, по мнению В.Путина, следует сделать налоговые процедуры максимально удобными и комфортными для граждан и всех участников экономической жизни страны. В качестве еще одного необходимого условия "настройки" налоговой системы РФ он назвал гарантии предсказуемости и стабильности налоговой политики.

"Необходимо также обеспечить устойчивыми налоговыми поступлениями все уровни бюджетной системы - от федерального до муниципального", - заключил глава российского правительства.

"Позиция правительства состоит в том, что последовательное увеличение доходов казны должно идти не только за счет роста общего налогового бремени на граждан и участников экономической деятельности, а за счет повышения качества налогового администрирования, поощрения экономического развития, обеспечения темпов экономического роста, а значит, и расширения самой налогооблагаемой базы", - сказал премьер-министр РФ. Он добавил, что, по его мнению, такой подход уже дает соответствующую отдачу, и важнейшим результатом этой работы в налоговой сфере стал рост собираемости налогов.

При этом В.Путин высказался за сохранение действующей практики применения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Речь идет о праве любого гражданина вернуть часть уплаченного им налога на доходы в случае покупки жилья, оплаты лечения или образования. В.Путин отметил, что ежегодно в налоговые органы за возвращением средств обращаются 2,5-3 млн граждан, а общая сумма выплат составляет около 50 млрд руб.

В.Путин также отметил, что одним из ярких примеров эффективных решений российских властей в налоговой сфере стало введение плоской шкалы по НДФЛ со ставкой 13%. По словам премьер-министра, эта ставка является одной из самых низких в Европе и мире.

"Было очень много споров по этому поводу, и они продолжаются до сих пор. Считаю, что мы поступили абсолютно правильно. Прежде всего, созданы стимулы для вывода зарплат "из тени", а значит, лучше защищены права работников - социальные права", - сказал В.Путин. Он отметил, что сборы по подоходному налогу за 2010г. превысили весь бюджет страны за 2000г.

Между тем, критики т.н. "плоской шкалы" указывают на то, что собирать одни и те же 13% НДФЛ и с работников НИИ, и с олигархов несколько несправедливо. Однако в правительстве парируют это тем, что в ближайшее время обложат дополнительными налогами предметы роскоши, недвижимость и прочее имущество, что восстановит социальную справедливость.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23