Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Ющенко: Украина за 5 дней рассчитается с долгом за газ

Правительство в течение 5 дней должно рассчитаться с неуплатами за поставки российского газа. Такое заявление президент Украины Виктор Ющенко сделал сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны, сообщает "РБК-Украина".
В.Ющенко: Украина за 5 дней рассчитается с долгом за газ

По словам В.Ющенко, долг НАК "Нефтегаз Украины" в размере 2 млрд долл. - это личная ответственность членов правительства Юлии Тимошенко.

Президент Украины также отметил, что правительственная политика в газовой сфере "ведет к колонизации Украины", "потому что газ - большая политика". По его словам, правительство до сих пор не рассчиталось за поставки импортного газа еще за I квартал 2008 г. По словам В.Ющенко, цена газа на 2009г. должна быть "не политической, а экономической".

В то же время президент добавил, что экономика должна быть и в расчетах за аренду земли Черноморским флотом РФ и в стоимости транзита и хранения газа. Именно такой экономический подход должно отстаивать правительство, отметил глава государства.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Газпрома Алексею Миллеру взыскать с Украины долг в размере 2,4 млрд долл. за поставленный газ в "добровольном или принудительном порядке". Швейцарский трейдер RosUkrEnergo уточнил позднее, что эту сумму НАК "Нефтегаз Украины" должна ему, что осложняет расчеты посредника с Газпромом. "Нефтегаз Украины" настаивает на том, что его долг составляет 1,267 млрд долл., однако, по оценкам А.Миллера, долги украинской стороны не только не погашаются, но и растут.

В переговорах с Киевом Газпром пока не видит никакого прогресса в решении этого вопроса, что затрудняет подписание новых контрактов, которые находятся в высокой степени готовности, отметил он. После поручения президента РФ А.Миллер заявил, что цена на газ для Украины при переходе на рыночные отношения в области поставок энергосырья с 1 января 2009г. может составить более 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Аналогичный прогноз он уже давал в июне 2008г., объясняя такой уровень тем, что российский газовый концерн будет покупать среднеазиатское сырье по европейским ценам.

РФ и Украина ведут переговоры по заключению контрактов на поставки и транзит газа на 2009г. и последующие годы в связи с ростом цен на среднеазиатский газ, закупаемый Газпромом и направляемый украинской стороне. Не исключается возможность подписания долгосрочного договора на 10 лет. При этом стороны намерены перейти на прямые отношения со следующего года, исключив из цепочки поставок RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG), которое в настоящее время является единственным импортером газа на Украину. "Нефтегаз Украины" и Газпром рассчитывали подписать документы уже в ноябре 2008г., но, как заявляли представители российского концерна, перед этим необходимо урегулировать вопросы с задолженностью Украины за поставки газа.

2 октября 2008г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который должен лечь в основу детального соглашения между Газпромом и "Нефтегазом Украины". В нем оговаривается, что с 1 января 2009г. Газпром и "Нефтегаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы RosUkrEnergo. Меморандумом также установлен трехгодичный переходный период на рыночные цены по поставкам и транзиту газа. По данным главы Газпрома, в 2009-2010г. для Украины будет действовать фиксированная цена на газ, с 2011г. стороны перейдут на формулу цены и выйдут на среднеевропейский уровень. Стороны уже согласовали объем поставок газа на 2009г., который составит 55 млрд куб. м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53