Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Г.Бежуашвили: Грузия будет рада видеть Россию в ВТО

Грузия приветствует ожидаемое вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), рассчитывая видеть в ней соседа, следующего установленным правилам международной торговли. Такое заявление сделал министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, выступая в Нобелевском институте в Осло, передает (с) Reuters.
Г.Бежуашвили: Грузия будет рада видеть Россию в ВТО

По словам министра, Тбилиси предупреждал, что может наложить вето на вступление России в ВТО после того, как Москва начала транспортно-торговую блокаду Грузии, а Газпром пообещал увеличить цену газа для Грузии в 2007г. до 230 долл за 1 тыс. куб. м с текущих 110 долл. Однако позже Тбилиси смягчил свою позицию.

"Присоединение России к ВТО - в наших политических интересах", - сказал Г.Бежуашвили. Он отметил, что Грузия приветствует двустороннее соглашение о вступлении РФ в ВТО, подписанное Россией и США 19 ноября 2006г. в Ханое, но добавил, что сначала Москва должна выполнить обещания в отношении торговых соглашений, данных Грузии в 2004г.

"Нам нужен партнер, который следует правилам, установленным ВТО. Россия дала обещания, мы ожидаем, что она их сдержит", - подчеркнул глава грузинского МИД. Г.Бежуашвили добавил, что Грузия открыта для конструктивных переговоров, и сказал, что не хотел бы использовать в них слова "вето" или "блокада".

Напомним, в 2004г. Грузия заявила, что не имеет ничего против вступления России в ВТО, однако позже она отозвала свою подпись из-за нерешенности указанной проблемы и из-за того, что РФ не обеспечивает защиту прав грузинских производителей продукции, а также ввода эмбарго на импорт вина, минеральной воды и продукции растениеводства. Недовольство Грузии также вызвало одностороннее закрытие Москвой на неопределенный срок КПП на грузино-российской границе в Верхнем Ларсе.

После недавнего подписания в Ханое протокола о завершении двусторонних переговоров о присоединении России к ВТО между РФ и Соединенными Штатами, которое фактически означает заключение активной фазы переговоров и значительно приближает Россию к вступлению в ВТО, Грузия заявила, что заблокирует этот процесс, использовав свое право вето, если Москва не выполнит требования Тбилиси. В этом случае процесс вступления России в ВТО может затянуться, хотя, по мнению главы МЭРТ РФ Германа Грефа, предстоящая РФ многосторонняя фаза переговоров должна занять около полугода.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Плющенко заявил о деградации женского фигурного катания в Европе Спорт, 19:57
Залужный вернулся на Украину и встретился с Зеленским Политика, 19:47
Дегтярёв ответил критикам спортсменов, выступающих в нейтральном статусе
РАДИО
Общество, 19:35
Два взрыва и пожар произошли в Утрехте Общество, 19:29
Леонид Слуцкий ответил на вопрос о возможности возглавить «Спартак» Спорт, 19:29
«Авангард» прервал победную серию ЦСКА в КХЛ Спорт, 19:16
Акции «Полюса» в минусе на растущем рынке. Почему и что будет дальше Инвестиции, 19:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55