Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Объемы сделок с ADR на LSE существенно увеличились

Торги в секторе российских ADR на Лондонской фондовой бирже (LSE) в четверг, 21 октября, открылись резким повышением котировок.
Объемы сделок с ADR на LSE существенно увеличились

Расписки "Роснефти" были в лидерах позитивной динамики и подорожали к концу сессии на 5,6%. Как заявил накануне вице-премьер РФ Игорь Шувалов, государство готово отдать инвесторам до 15% в уставном капитале компании "Роснефть" и в перспективе снизить свою долю ниже контрольной. 21 октября федеральному ОАО "Роснефтегаз" принадлежит 75,16% в "Роснефти". Участники рынка ожидают, что в связи с решением о приватизации возможно появление положительных комментариев, касающихся продления налоговых льгот по Ванкорскому месторождению, что положительно скажется на финансовых результатах компании.

Кроме того, государство приватизирует часть пакета акций ВТБ. Продажа госпакета акций банка не размывает долю его миноритариев, а со стороны руководства ВТБ будут приложены все усилия для повышения его капитализации в интересах акционеров. Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин. Напомним, накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что государство приватизирует в 2010-2012гг. до 30% акций ВТБ и в перспективе готово обсуждать вопрос о снижении доли ниже контрольной. "В 2010г. мы постараемся завершить продажу 10% акций банка, в 2011г. при благоприятной конъюнктуре - еще до 10% и в 2012г. - около 10%, может быть, чуть больше", - сказал он. Бумаги ВТБ в четверг тоже пользовались высоким спросом и подросли к закрытию на 6,36%.

Расписки ГМК "Норильский никель" выросли в цене на 1,37%. Акционеры компании на внеочередном собрании проголосовали против прекращения полномочий совета директоров. Такие итоги голосования сообщил акционерам председатель совета директоров ГМК "Норильский никель" Василий Титов. Он отметил, что из числа принявших участие в собрании акционеров за досрочное прекращение полномочий совета директоров проголосовали 37,88%, против - 46,9%, воздержались - 0,41%. При этом представитель компании отметил, что проголосовали владельцы около 92% акций компании.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 21 октября изменило прогноз по корпоративному рейтингу В1 ОАО "Трубная металлургическая компания" с "негативного" на "стабильный". Как сообщает агентство, также прогноз изменен по рейтингу B1 нот участия в кредите компании на 600 млн долл. с погашением в 2011г. Улучшение прогноза по рейтингам ТМК отражает тот факт, что "неблагоприятная ситуация в мировой трубной индустрии, которая преобладала на протяжении большей части 2009г., в настоящее время постепенно выправляется". Кроме того, агентство приняло во внимание "значительное улучшение кредитных показателей" ТМК по сравнению с кризисными уровнями 2009г., которое явилось следствием "более высокой загрузки производственных мощностей, растущих объемов поставок и повышения цен на бесшовные и сварные трубы для нефтегазовой отрасли". Moody's также отмечает, что за прошедшие 12 месяцев ТМК успешно погасила еврооблигации на 300 млн долл., переустановила финансовые ковенанты и улучшила положение с ликвидностью путем размещения в феврале 2010г. конвертируемых облигаций на 412 млн долл. Бумаги ТМК прибавили 0,52%.

Аналитики "Тройки Диалог" пересмотрели прогнозы МТС, в результате чего целевая цена ADR компании снизилась до 30,3 долл. за штуку, во многом за счет повышения средневзвешенной стоимости капитала с учетом ужесточения конкуренции. Эксперты впервые дали целевую цену локальных акций компании на уровне 12,1 долл. за штуку с рекомендацией "покупать". В начале сессии на торгах в Нью-Йорке расписки МТС прибавили 0,5% и поднялись до уровня 22,3 долл. за бумагу.

Расписки VimpelCom Ltd. в начале американской сессии снизились на 0,34% - до 14,79 долл. Аналитики "Тройки Диалог" аннулировали рекомендацию по акциям VimpelCom Ltd и ввели для них индикативный диапазон цены в 14,7-21,15 долл. за расписку. По мнению специалистов, после объявленного соглашения с Weather Investments акции превратились в спекулятивный инструмент, стоимость которого зависит от плохо прогнозируемого дальнейшего развития событий. Тем не менее со спекулятивной точки зрения акции VimpelCom Ltd могут быть привлекательным, поскольку в случае отмены сделки акции могут вырасти до уровней, на которых они котировались до утечки в прессу информации о возможной сделке. Индикативный диапазон цены VimpelCom Ltd рассчитан исходя из двух сценариев: первый подразумевает закрытие сделки с Weather Investments и оценку расписки в 14,7 долл. за штуку, второй основан на допущении, что VimpelCom Ltd. предпочтет сохранить свой статус локального игрока, и подразумевает оценку компании в 21,15 долл. за расписку.

Департамент аналитической информации РБК

РБК-Недвижимость: Рынок жилья в Москве выйдет на докризисный уровень осенью 2012 года

"РБК. Личные финансы": Банки смогут рефинансировать любые ипотечные кредиты

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09