Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Президент и правительство взяли Центробанк под контроль

Весной этого года думцы бились за такие поправки в закон «О Центральном Банке России», чтобы Дума могла контролировать хоть что-то. Пока думцы не договорились между собой, кто составит в Национальном банковском совете Банка России (НБСБР) «думскую троицу», но после успешного прохождения в Госдуме отчета ЦБ за прошлый год своих представителей уже назначило правительство и президент. От правительства в НБСБР уже делегированы такие финансово-экономические «зубры», как глава Министерства экономического развития Герман Греф, министр финансов Алексей Кудрин и его первый зам финансов Алексей Улюкаев.
Президент и правительство взяли Центробанк под контроль

Президент также назначил своих представителей. Ими стали Д. Медведев, А. Илларионов и А. Данилов-Данильян. По закону Национальный банковский совет состоит из 12 человек, 3 из которых делегируются Госдумой, 3 - администрацией президента, 3 - правительством РФ, 2 - Советом Федерации и 1 - Банком России. Между тем НБСБР должен контролировать утвержденную правительством и Думой кредитно-денежную политику и следить за тем, чтобы Центробанк мог вовремя парировать различные нежелательные случайности, подобные банковскому кризису 1995 года или августовскому дефолту 1998.

Кроме того, по утвержденной еще весной монетарной стратегии, Банк России должен препятствовать слишком сильному укреплению рубля, т.к. это укрепление исключительно опасно для отечественного сырьевика, ибо чем крепче рубль, тем ниже чистая прибыль нефтяников от продажи "черного золота" за границей. Но и производителю от крепкого рубля не будет лучше: заграничный товар становится конкурентоспособнее с российским по цене, ну а о конкурентоспособности с ним по качеству можно и не говорить. Таким образом, экономика России сейчас просто не готова к крепкому рублю и когда она будет к нему готова, не знает никто: ни премьер, ни президент, ни президентский советник по экономике.

Сейчас ЦБ для проведения денежно-кредитной политики имеет несравненно большие возможности: если парирование дилерами ЦБ на валютном рынке спровоцированного крахом ГКО-ОФЗ финансового кризиса «шло с колес» - тогда, в августе 98-го в топку сохранения денежной системы страны бросалось все: от экспортерских долларов до летнего транша МВФ размером в 4,8 миллиарда долларов, то нынче в подвалах ЦБ - почти 45 миллиардов долларов конвертируемой валютой и золотом. Даже с учетом того, что выплата долгов будущего года может потребовать правительственного займа у ЦБ (впрочем, г-н Касьянов уже выплатил западным заимодавцам досрочно в счет будущего года $1,5 миллиарда), золотовалютные резервы позволяют не паниковать. Напомним, что проектом бюджета-2003 предусмотрен весьма умеренный для России рост курса доллара - до 34,8 рубля.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:47
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24