Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Президент и правительство взяли Центробанк под контроль

Весной этого года думцы бились за такие поправки в закон «О Центральном Банке России», чтобы Дума могла контролировать хоть что-то. Пока думцы не договорились между собой, кто составит в Национальном банковском совете Банка России (НБСБР) «думскую троицу», но после успешного прохождения в Госдуме отчета ЦБ за прошлый год своих представителей уже назначило правительство и президент. От правительства в НБСБР уже делегированы такие финансово-экономические «зубры», как глава Министерства экономического развития Герман Греф, министр финансов Алексей Кудрин и его первый зам финансов Алексей Улюкаев.
Президент и правительство взяли Центробанк под контроль

Президент также назначил своих представителей. Ими стали Д. Медведев, А. Илларионов и А. Данилов-Данильян. По закону Национальный банковский совет состоит из 12 человек, 3 из которых делегируются Госдумой, 3 - администрацией президента, 3 - правительством РФ, 2 - Советом Федерации и 1 - Банком России. Между тем НБСБР должен контролировать утвержденную правительством и Думой кредитно-денежную политику и следить за тем, чтобы Центробанк мог вовремя парировать различные нежелательные случайности, подобные банковскому кризису 1995 года или августовскому дефолту 1998.

Кроме того, по утвержденной еще весной монетарной стратегии, Банк России должен препятствовать слишком сильному укреплению рубля, т.к. это укрепление исключительно опасно для отечественного сырьевика, ибо чем крепче рубль, тем ниже чистая прибыль нефтяников от продажи "черного золота" за границей. Но и производителю от крепкого рубля не будет лучше: заграничный товар становится конкурентоспособнее с российским по цене, ну а о конкурентоспособности с ним по качеству можно и не говорить. Таким образом, экономика России сейчас просто не готова к крепкому рублю и когда она будет к нему готова, не знает никто: ни премьер, ни президент, ни президентский советник по экономике.

Сейчас ЦБ для проведения денежно-кредитной политики имеет несравненно большие возможности: если парирование дилерами ЦБ на валютном рынке спровоцированного крахом ГКО-ОФЗ финансового кризиса «шло с колес» - тогда, в августе 98-го в топку сохранения денежной системы страны бросалось все: от экспортерских долларов до летнего транша МВФ размером в 4,8 миллиарда долларов, то нынче в подвалах ЦБ - почти 45 миллиардов долларов конвертируемой валютой и золотом. Даже с учетом того, что выплата долгов будущего года может потребовать правительственного займа у ЦБ (впрочем, г-н Касьянов уже выплатил западным заимодавцам досрочно в счет будущего года $1,5 миллиарда), золотовалютные резервы позволяют не паниковать. Напомним, что проектом бюджета-2003 предусмотрен весьма умеренный для России рост курса доллара - до 34,8 рубля.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38