Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Август смог приподнять ВВП России лишь на 0,1%

Рост ВВП в России в августе 2012г. с учетом очищенной сезонности составил 0,1% по сравнению с июлем текущего года, сообщил журналистам глава Министерства экономического развития РФ Андрей Белоусов в кулуарах Международного инвестиционного форума "Сочи-2012". По его словам, за январь-август 2012г. в годовом выражении рост ВВП составил около 4%.
Фото: РБК
Фото: РБК

Между тем промпроизводство в августе 2012г. по сравнению с июлем с.г. упало незначительно с учетом очищенной сезонности - не так сильно, как подсчитала Федеральная служба государственной статистики (Росстат), отметил А.Белоусов. По данным Росстата, промпроизводство в августе с.г. по сравнению с предыдущим месяцем снизилось на 0,2%, с учетом очищенной сезонности - на 0,7%.

По данным МЭР, российская экономика в июле 2012г. в годовом выражении увеличилась на 2,6%, по сравнению с июнем 2012г. с учетом сезонного и календарного фактора - уменьшилась на 0,2%. В январе-июле по сравнению с показателем годовой давности ВВП вырос на 4,2%.

Что касается прогнозов на II полугодие 2012г., рост ВВП составит чуть менее 3% против роста в 4,5% по итогам I полугодия, отмечают в МЭР. Кроме того, ведомство повысило прогноз по росту ВВП по итогам 2012г. с 3,4% до 3,5%.

Ранее А.Белоусов отмечал, что рост экономики существенно замедлился во II квартале 2012г. Динамика ВВП в месячном выражении снизилась примерно в 4 раза - с 4,1% в месяц до 0,3%. Причиной, по словам А.Белоусова, стало замедление, а потом и сокращение экспорта топливно-энергетических ресурсов, что во многом связано с сокращением спроса в Европе.

Между тем в конце июня министр высказывал мнение, что России необходимо в перспективе приблизиться к росту ВВП на уровне 6% в год. По его словам, нынешнего роста экономики "абсолютно недостаточно, чтобы решать задачи повышения производительности труда к 2018г. и для обеспечения финансовыми ресурсами наших задач, в том числе по реформированию социальных отраслей".

Как он отмечал, для достижения этих целей необходимо выйти на рост ВВП в 5%, а лучше подобраться к 6%. Однако эта задача предполагает снятие инфраструктурных ограничений. По словам А.Белоусова, по ряду отраслей экономики, в частности по транспорту, инфраструктурные ограничения не ослабляются, а ужесточаются, в том числе и из-за недофинансирования, которое было обусловлено кризисом.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 20:44
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34