Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Госдуме чуть не произошла новая драка

Страсти вокруг Земельного кодекса в России не утихали никогда. Разносторонний думский плюрализм в этом вопросе зачастую превращался в двусторонние кулачные столкновения между «слугами народа».
В Госдуме чуть не произошла новая драка

Так, депутаты Госдумы, вволю надискутировавшись по поводу терактов в США, в прямом смысле слова спустились на землю.

Земельный кодекс, утвержденный сегодня депутатами в окончательном, третьем, чтении, приведет землепользование в РФ в соответствие с цивилизованными нормами. Такое мнение высказал министр экономического развития и торговли Герман Греф. Он отметил, что Земельный кодекс не регулирует отношения сельскохозяйственных землепользователей, а только земли городов, промышленности, транспорта и связи. "Это примерно 2% от общего земельного баланса России", - подчеркнул министр. Более того, на сегодняшний день большинство этих земель уже приватизировано, причем во многом вопреки законным нормам. "Многие землепользователи на себе чувствуют не цивилизованность действующих норм, когда приватизируются земельные участки, находящиеся в местах общего пользования, дороги, проезды, земли, прилегающие к водоохранным территориям", - подчеркнул Г.Греф. Кроме того, по словам министра, около 40 млн. землепользователей на сегодняшний день являются гражданами РФ, имеющими участок площадью от 6 соток до одного гектара, который используется ими для подсобного хозяйства или дачных участков. "Земельный кодекс дает этим людям возможность получить эти участки в собственность", - подчеркнул министр, отметив, правда, что перевод земельных участков в собственность будет осуществляться "в пределах установленных норм".

Как и ожидалось, поддержали нынешний вариант Земельного кодекса и проправительственная часть правых. Так, глава бюджетного комитета Совета Федерации, губернатор Самарской области Константин Титов убежден, что верхняя палата рассмотрит и одобрит на очередном заседании 10 октября Земельный кодекс РФ, принятый сегодня Госдумой в третьем чтении. По мнению главы бюджетного комитета, "Земельный кодекс надо одобрять, и верхняя палата сделает это без скандала". 28 сентября, еще до рассмотрения на пленарном заседании верхней палаты, Земельный кодекс планируется предварительно обсудить на заседании координационного совета созданной внутри Совета Федерации группы "Федерация".

Не принесла никаких сенсаций и точка зрения левых. К примеру, Аграрная партия России выступает с инициативой о проведении референдума по вопросу о земле. Также партия инициирует создание группы для сбора подписей в поддержку проведения референдума, председателем которой предлагается избрать председателя АПР Михаила Лапшина. Кроме того, АПР настаивает на исключении из Земельного кодекса статей, устанавливающих запрет на отчуждение земельных участков сельхозназначения в собственность иностранных граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства, а также на установлении моратория на куплю-продажу пашни сроком не менее чем на 10 лет. Правление АПР предлагает внести на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона "Об особенностях оборота земель сельхозназначения".

Коммунисты также ничем особенным не отличились. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «реализация Кодекса приведет к тому, что по всей южной границе России возникнет ситуация сродни косовской, когда коренные жители будут изгоняться со своей территории чужаками, скупившими их земли. Столь ответственное для судеб страны решение принято поспешно, бездумно, без учета катастрофических последствий». Также Г.Зюганов отметил незаконность принятого Земельного кодекса.

Как обычно, третий взгляд бросило «Яблоко». Принятие Земельного кодекса, по сути, не решает вопроса о земле. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по собственности, член фракции «Яблоко» Михаил Емельянов. "Из этого документа некоторые фракции просто раздули проблему и извлекли свои политические дивиденды", - отметил депутат. По его словам, "для решения земельного вопроса необходимо принимать законопроект о свободном обороте земель". Однако М.Емельянов считает, что "президент в ближайшее время не пойдет на такой шаг, так как это может спровоцировать политическую нестабильность в стране".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:57
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39