Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ВВП России увеличат в полтора раза, сосчитав снаряды и бомбы

Номинальный ВВП России в ближайшие годы вырастет в полтора раза, а, возможно, и больше, пишет сегодня газета "РБК daily". Причиной столь резкого роста станет изменение методики подсчета ВВП - с используемой сейчас системы национальных счетов (СНС) 1993г. статистики перейдут на СНС-2008.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В результате в базу расчета ВВП будут включены новые показатели: военные активы, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), условная жилая рента (цена, которую собственник квартиры мог бы получить за сдачу ее в аренду, если бы не жил в ней сам).

"Новая СНС требует, чтобы мы выделяли активы военного назначения и как часть основного капитала, и как часть оборотного капитала", - поясняет глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов. По новой схеме предметы многократного пользования (например, средства доставки снарядов и бомб) должны включаться в основной капитал, а сами бомбы - в оборотные средства. "Это значит, что мы должны все пересчитать, и это приведет к увеличению ВВП", - сообщил руководитель службы.

Угрозы национальной безопасности в связи с разглашением этой информации А.Суринов не видит. По его словам, в отчете будет отражен лишь бухгалтерский баланс, причем все прочие страны, в том числе США и Китай, тоже его раскроют.

"Мы же не говорим про систему вооружений, сколько чего закупают, этой информации не будет - только бухгалтерские цифры. Вопрос конфиденциальности здесь не стоит: агрегация, конкретные предприятия называться не будут", - уверен глава Росстата.

Что касается включения такого показателя, как условная жилая рента, по оценке А.Суринова, она может увеличить номинальный ВВП на 7-9%. "Раньше Международный валютный фонд (МВФ) упрекал нас в том, что мы ее не учитываем, сейчас мы это исправляем", - пояснил глава Росстата. Повлияет она и на расчет инфляции: в потребительских ценах вырастет доля расходов на жилье.

На сколько точно в итоге вырастет ВВП в результате перехода на новый стандарт, А.Суринов ответить затруднился, но подчеркнул, что меньше чем в полтора раза. "Что из этих нововведений повлияет на динамику экономики, пока не знаем", - добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26