Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Власти Ирака: На восстановление страны требуется $100 млрд

На восстановление Ирака требуется по крайней мере 100 млрд долл. Такую цифру назвал сегодня министр финансов Ирака Баян Джабр.
Власти Ирака: На восстановление страны требуется $100 млрд

"Страна разорена, и на восстановление инфраструктуры - от канализационной системы до водоснабжения, электричества, мостов и базовых нужд страны - нам нужно по крайней мере 100-150 млрд долл.", - заявил он.

Глава иракского Минфина отметил, что в 2007г. проекты по восстановлению страны выполняются намного лучше, причем некоторые министерства и губернаторы уже потратили более 60% выделенных на год средств, что почти в два раза больше, чем в прошлом году, передает Reuters.

По словам Б.Джабра, в текущем году на проекты в сфере инфраструктуры было потрачено около 4 млрд из запланированных 14 млрд долл., что больше, чем за весь 2006г., когда всплеск насилия внутри страны и ограниченные возможности иракского частного сектора привели к тому, что из выделенных бюджетом 6 млрд долл. было использовано менее половины. Около 7,4 млрд долл. от запланированной на 2007г. суммы капитальных инвестиций будет привлечено из Фонда развития Ирака, который пополняется за счет нефтяных доходов страны.

Бюджет Ирака на 2008г., по прогнозам Министерства финансов страны, составит около 36 млрд долл. и будет зависеть от оценок объема нефтедобычи. На 2007г. бюджет составляет 41 млрд долл. При этом, как отметил Б.Джабр, в июле с.г. объем добычи нефти составил 1,6 млн барр. в сутки, а в первой половине 2007г. в среднем - 1,5 млн барр. в сутки. Иракское правительство рассчитывает в ближайшее время довести объем добычи до 1,7 млн барр. в сутки, а объем экспорта - до 3,4 млн барр. в сутки, что является квотой Ирака в Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).

На текущий год иракский Минфин прогнозирует рост ВВП на уровне 7%, тогда как в 2006г. этот показатель составил 3,4%. Инфляция в Ираке за первые пять месяцев 2007г. составила 46%, в первом полугодии 2006г. - 57%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40