Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭР: Девальвации рубля в 2012г., скорее всего, не будет

Минэкономразвития не видит условий для резкого падения курса рубля в 2012г. Об этом сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Клепач. По его словам, сценарий, при котором неизбежна девальвация рубля, предполагает резкое падение цен на нефть - до уровня 50-60 долл. за барр. - в сочетании с оттоком капитала.
МЭР: Девальвации рубля в 2012г., скорее всего, не будет

При этом нынешний уровень цен на нефть превышает среднегодовой прогноз (105 долл. за барр.), который в свое время также был повышен. В настоящее время МЭР не исключает изменения прогноза среднегодовых цен на нефть за 2011г. в сторону увеличения.

При этом А.Клепач отметил, что в 2013-2014гг. сальдо счета текущих операций может оказаться равным нулю или уйти в минус. По его словам, все зависит от динамики импорта и от того, как сложится ценовая конъюнктура.

Замминистра подчеркнул, что даже если сальдо текущего счета будет отрицательным, "не значит, что автоматически курс рубля резко обвалится, потому что условия для его поддержки есть". Банк России обладает значительными резервами (более 500 млрд долл.), напомнил А.Клепач. Кроме того, курс рубля во многом зависит от притока капитала.

Развивая тему возможного повышения прогноза по ценам на нефть, замминистра сообщил, что в настоящее время прогноз среднегодовой цены на нефть на текущий год составляет 105 долл./барр. Он отметил, что сейчас цена на нефть превышает этот прогноз. При этом А.Клепач подчеркнул, что окончательное решение по изменению прогноза будет принято к сентябрю текущего года. "Предпосылки для корректировки прогноза цены на нефть есть", - сказал он.

Ранее прогноз среднегодовой цены на нефть был повышен с 75 долл./барр. Минэкономразвития должно внести в правительство новый прогноз основных макроэкономических показателей на 2012-2014гг. и скорректированную оценку показателей на 2011г. в середине сентября текущего года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Росстат оценил среднюю зарплату россиян за 2024 годГород, 19:36
Песков заявил о «какофонии» и «фантастике» вокруг темы отмены санкций СШАПолитика, 19:35
Иран отверг сценарий диалога с США по типу встречи Зеленского с ТрампомПолитика, 19:32
Вэнс назвал условие возобновления помощи УкраинеПолитика, 19:32
Что означает для Украины приостановка военной помощи СШАПолитика, 19:29
Пропустивший почти 40 матчей в НХЛ Чинахов вернулся в строй после травмыСпорт, 19:16
Как связаны мода, дресс-код и десакрализация культурных пространствРБК и ГЭС-2, LIME, 19:15
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский согласился работать над миром «под сильным руководством» ТрампаПолитика, 19:14
Скончался несший служение в штурмовом отряде иеромонах Оптиной пустыниОбщество, 19:12
Зеленский назвал первые шаги к завершению боевых действийПолитика, 18:59
Сийярто предсказал ошеломляющий ущерб ЕС от помощи Украине без СШАПолитика, 18:52
Минфин прокомментировал создание криптовалютных резервов в РоссииКрипто, 18:49
Белый дом раскрыл темы выступления Трампа перед конгрессомПолитика, 18:43
Клуб НХЛ извинился за сделанные в Турции шарфы для армянского вечераСпорт, 18:41