Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды выросли в цене после речи главы ФРС США

Во вторник, 21 июля, торговая сессия на рынке европейских гособлигаций отличилась высокой волатильностью.
Рынки Европы: бонды выросли в цене после речи главы  ФРС США

Во вторник, 21 июля, торговая сессия на рынке европейских государственных бондов отличилась высокой волатильностью. Большую часть дня участники рынка не проявляли высокого интереса ни к долгосрочным бумагам, ни к английским Gilts. Да и к краткосрочным долговым обязательствам стран еврозоны в течение дня особого интереса инвесторов не наблюдалось. Уже к полудню это привело к снижению цен ниже уровней открытия.

Нежелание инвесторов приобретать долговые обязательства европейских правительств по-прежнему объясняется, в первую очередь, их повышенным интересом к рисковым активам. Седьмой день подряд продолжается ралли на европейских фондовых площадках. Такого длительного непрерывного роста на рынке европейских акций не было отмечено с августа 2007г. Во вторник лидерами ралли, поведшими за собой сектора розничных продаж и биотехнологий, стали акции одного из крупнейших британских ритейлеров William Morrison Supermarkets Plc. и ведущей швейцарской биотехнологической компании Actelion Ltd. после того, как они объявили о повышении своих прогнозов прибыли.

Кроме того, участники рынка активнее стали распродавать европейские государственные бонды после того, как аналитики Credit Suisse Group AG рекомендовали своим клиентам сократить в инвестиционных портфелях долю государственных бондов и начать покупать акции. Эксперты также пересмотрели в сторону повышения прогнозы динамики индекса Standard & Poor"s 500. Они ожидают его роста к концу текущего года на 14% до уровня 1050 пунктов.

На фронте экономической статистики отмечалось затишье. Лишь в Великобритании были обнародованы показатели бюджета. Дефицит бюджета страны в июне текущего года достиг 13 млрд фунтов стерлингов - самого высокого уровня с 1993 года, что связано с падением объемов налоговых поступлений и ростом безработицы в условиях кризиса. Как сообщило национальное статистическое бюро в Лондоне, потребности государственного сектора в притоке наличности (PSNCR) возросли в июне на 19,0 млрд фунтов стерлингов по сравнению с предыдущим месяцем, а чистые заимствования государственного сектора (Public Sector Net Borrowing) выросли на 13,0 млрд фунтов стерлингов.

"Медвежий" настрой участников рынка европейских государственных бондов превалировал в течение большей части дня, и лишь с открытием торгов в США и выступлением главы ФРС США Бена Бернанке в Конгрессе характер торгов кардинально изменился. Глава ФРС заявил, что поскольку инфляция не вызывает особых тревог, процентные ставки могут оставаться на предельно низких уровнях еще довольно длительное время. "Поскольку экономика демонстрирует некоторые признаки стабилизации, монетарная политика ФРС будет и дальше фокусироваться на стимулировании экономики", - отметил он.

За выступлением Б.Бернанке 10-летние Treasuries развернулись и, вернув утренние потери, стали расти в цене. За ростом американских Treasuries последовали активные покупки и европейских государственных бондов. В результате практически все наиболее ликвидные долговые обязательства европейских правительств завершили торговую сессию весьма внушительной прибавкой в цене. Доходность ведущих benchmark европейских государственных бондов - 2-летних и 10-летних Bunds Германии - к закрытию торговой сессии снизилась на 3 б.п. и 5 б.п. соответственно. Спрэд между ними сузился с 214 до 211 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В среду, 22 июля, в еврозоне будут обнародованы данные о промышленных заказах. Эксперты прогнозируют рост показателя Industrial New Orders на 1,9% в сравнении с маем и снижение на 27,9% в годовом исчислении.

Во Франции ожидается выход данных о потребительских расходах. По оценкам аналитиков, в июне Consumer Spending поднимутся на 0,3% в сравнении с маем и снизятся на 0,3% в годовом выражении.

Департамент аналитической информации РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12