Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Продолжится рассмотрение кассационных жалоб по счетам ЮКОСа

Мосгорсуд сегодня продолжит рассмотрение кассационных жалоб на арест в Швейцарии банковских счетов девяти компаний по так называемому "делу ЮКОСа". В жалобах оспаривается законность санкций на арест счетов бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и других фигурантов "дела ЮКОСа", выданных Басманным судом 18 и 19 марта 2004г.
Продолжится рассмотрение кассационных жалоб по счетам ЮКОСа

Напомним, что по ходатайству Генеральной прокуратуры РФ Басманный суд наложил арест на денежные средства на всех счетах в четырех швейцарских банках, в том числе в банке UBS AG, компаний Apatit Fertilaizers S.A., Polifert AG Seestatt AG, Nord West AG, Behles Petroleum S.A., South Petroleum Limited, Baltik Petroleum Trading Limited, Petroval S.A., PFH Atlantic Petroleum Limited, Karran Tankers Limited как на имущество, полученное в результате преступных действий М.Ходорковского, П.Лебедева и других фигурантов "дела ЮКОСа".

По решению суда также были арестованы денежные средства на лицевых счетах в UBS AG адвокатов Василия Алексаняна, Антона Дреля, члена правления и совета директоров ЗАО "ЮКОС-Москва" Александра Темерко и руководителя юридической службы компании GLM Management Serviсe как имущество, принадлежащее обвиняемым М.Ходорковскому, П.Лебедеву, Л.Невзлину, Владимиру Дубову, Михаилу Брудно, Василию Шахновскому, А.Горбачеву, А.Крайнову, Н.Чернышевой, "нажитое преступным путем и переданное на хранение указанным лицам".

Напомним, в марте с.г. денежные средства ряда компаний и лиц, имеющих отношение к ЮКОСу, на общую сумму около 5 млрд долл. были арестованы в банках Banque Indosuez (Женева), Dresdner Bank (Switzerland) SA (Женева), CBG Compagnic Bancaire Geneve (Женева) и UBS AG (Цюрих) по ходатайству Генпрокуратуры РФ.

После этого юристы этих компаний подали целый ряд прошений о размораживании средств, мотивируя это тем, что действия Генпрокуратуры имеют политическую подоплеку.

Только одно из ходатайств было удовлетворено. Речь шла о средствах на сумму 1,6 млрд долл., принадлежащих компании Pecunia, которая является "дочкой" холдинга МЕНАТЕП. Эти средства должны были гарантировать банковский кредит на финансирование ранее планировавшегося приобретения ЮКОСом компании "Сибнефть".

Отметим, что у ЮКОСа сложились непростые отношения со своими кредиторами – французским банком Societe Generale и швейцарским UBS. В сентябре 2003г. ЮКОС и конкурирующая с ним компания "Сибнефть" приняли решение о слиянии, и, таким образом, это привело бы к созданию четвертой в мире по своей величине частной нефтяной компании. Для осуществления подобной операции ЮКОСу было необходимо получить заем в размере 1 млрд долл., и банковский синдикат во главе с Societe Generale предоставил данный кредит. Однако некоторое время спустя, пишет газета, ЮКОС обратился к Societe Generale с просьбой о предоставлении нового кредита размером уже в 1,6 млрд долл. Гарантом этого нового кредита стал швейцарский банк UBS, предоставивший 100-процентное обеспечение займа. После того как в России был арестован глава ЮКОС Михаил Ходорковский, вопрос о возврате данного кредита стал одной из наиболее острых проблем как для Societe Generale, так и для UBS. Однако в мае Societe Generale смогла освободиться от этого тяжкого бремени. Данный кредит был взят на себя другой организацией, однако ее название не оглашается. В Societe Generale отказались комментировать эту ситуацию. В то же время, представители UBS заявляли о том, что, финансируя эту сделку, компания не несла никаких финансовых рисков. Однако пресс-секретари UBS не объясняют, что заставило компанию стать 100-процентным гарантом кредита, предоставленного ЮКОС.

Также стоит напомнить, вчера цены на акции ЮКОСа на ММВБ упали на 11,7%. В связи с этим в 15:06 торги были приостановлены. Ровно через час торги были возобновлены. На РТС по состоянию на 15:30 акции компании ЮКОС упали на 14,65%, однако торги приостановлены не были. На Франкфуртской бирже стоимость акций ЮКОСа понизилась на 16,83% - до 21 евро за акцию. На Берлинской бирже ценные бумаги ЮКОСа упали в цене на 15,42%, цена последней сделки - 21,4 евро за акцию.

Между тем, по словам заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) РФ Сергея Харламова, акции ЮКОСа не будут исключены из списка активов, разрешенных к инвестированию в накопительную часть трудовой пенсии. Зам. главы МЭРТ Андрей Шаронов вчера заявил, что банкротство ЮКОСа серьезно ухудшит инвестиционный климат в стране.

Напомним, П.Лебедев и М.Ходорковский обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса: ст.159 УК РФ "хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере"; ст.315 УК РФ "злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации"; ст.165 УК РФ "причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере; ст.199 УК РФ "уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно"; ст.198 УК РФ "уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере"; ст.327 УК РФ "подделка официальных документов, совершенная неоднократно"; ст.160 УК РФ "присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06