Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

3. Сибирское далёко

Обширные российские территории развиты неравномерно: чем дальше от Москвы, тем больше проблем. Это превращает потенциально богатые Сибирь и Дальний Восток в особенно "сложные" территории.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Проблемные зоны

Основные проблемы - экономическое отставание и неуклонное сокращение населения. Сибирь - самый депопулирующий регион страны, за последние 8 лет лишившийся 806 тыс. чел. Неблагополучен по этому параметру и Дальний Восток, где за тот же период убыль составила 400 тыс. чел. Уровень жизни в регионах низкий: Сибирский федеральный округ замыкает список по среднедушевым доходам, однако лидирует по количеству зарегистрированных преступлений, Дальний Восток в "преступном" списке третий.

Кроме того, из 11 регионов с отрицательным ростом реальных доходов населения по итогам 2011г. пять - сибирские и дальневосточные. И это притом, что на Дальний Восток приходится треть всех угольных запасов и гидротехнических ресурсов страны, также там сконцентрированы значительные залежи железных и медных руд, золота, серебра и платины, а Восточная Сибирь - один из богатейших минеральными ресурсами районов страны, там есть и золото, и алмазы, и уголь с газом.

Фактическая отрезанность регионов от европейской части страны ведет к возникновению так называемого сибирского сепаратизма. Один из его симптомов - массовое появление в графе "национальность" отметки "сибиряк" во время последней переписи населения, хотя еще 8 лет назад эти люди воспринимали себя русскими.

Эти богатые и стратегически важные территории привлекли внимание первых лиц государства: экс-президент Дмитрий Медведев и нынешний президент Владимир Путин неоднократно заявляли, что ускоренное развитие двух регионов - один из приоритетов экономической и социальной политики России. В последнее время активно обсуждалось создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, а в новом правительстве даже появилось отдельное Министерство развития Дальнего Востока.

Мост и отель как путь к процветанию

Политологи заявляют, что сегодня центр мирового развития смещается в Азию. Это добавляет Дальнему Востоку привлекательности в экономическом и стратегическом планах.

Развитие региона до 2013г. подчинено федеральной целевой программе, призванной создать "экономические условия для устойчивого развития", "благоприятный инвестиционный климат" и развить социальную сферу. Однако директор по управлению активами инвесткомпании "Трейд-портал" Николай Солабуто считает, что федеральная программа буксует из-за недостаточного контроля.

Импульсом к развитию должен стать саммит АТЭС, который пройдет этой осенью на острове Русский. Специально к мероприятию там строят мосты, дороги, отели и театры. Время от времени из Владивостока приходят сообщения о срыве сроков строительства или разрушении только что возведенных объектов.

"Участники саммита вряд ли заинтересованы в развитии нашей инфраструктуры, они все-таки преследуют собственные цели. Там будут построены очень современные дороги до аэропорта и обратно, мост через Золотой Рог, остальное под вопросом", - отметил Н.Солабуто.

Приоритетными для инвестирования, по мнению эксперта БГ БКС Богдана Зыкова, должно быть как раз строительство дорог, а также перерабатывающая промышленность. "Но самое главное - создать благоприятные инвестиционные условия, чтобы привлечь крупные компании из сопредельных стран, таких как Япония, Китай и Корея. Если сюда пойдет капитал с Востока, то многие экономические задачи не будут требовать госинвестиций", - заключил эксперт БКС.

Его коллега из "Трейд-портал" добавил, что также необходимо упростить налогообложение и вывести из тени малый и средний бизнес, что запустит экономический рост в регионах.

Новые возможности

Будущее восточных регионов страны обсуждают и ученые. В этом году был опубликован аналитический доклад по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока до 2030г., подготовленный под редакцией академика РАН Андрея Кокошина, в котором описаны три возможных сценария.

Первый, "От инерции к стагнации", предполагает освоение ресурсов без улучшения инфраструктуры и технологий в условиях спокойного развития мировой экономики. При реализации наиболее негативного сценария "Падение в пропасть" придется решать проблемы этих регионов при помощи привлечения иностранных инвесторов к добыче ископаемых в условиях экономического кризиса и падения цен и спроса на ресурсы.

Третий сценарий, укладывающийся в заявленные лидерами государства тренды, многообещающе зовется "Новые возможности". Новые возможности откроются при создании инновационной экономики на сырьевой базе. При этом важнейшая задача - максимальная локализация в восточных регионах производства новейшего оборудования для добычи и глубокой переработки сырья.

Также предполагается уделить внимание электроэнергетике, машиностроению, лесопереработке и некоторым секторам сельского хозяйства. Причем все должно осуществляться с использованием новейших технологий и привлечением высококвалифицированных кадров. Значительные вложения должны быть в инфраструктуру и человеческий потенциал. На начальном этапе главным инвестором должно быть государство, затем подключатся частные инвесторы - как отечественные, так и иностранные. В течение 2011-2030гг. целевой объем инвестиций должен составить до 590 млрд долл. При этом регионы должны развиваться не как сырьевые придатки других частей России или соседних государств.

По мнению авторов доклада, реализация этих планов позволит к 2030г. увеличить совокупный ВРП Восточной Сибири и Дальнего Востока в 5-6 раз по сравнению с 2010г. - до 48 тыс. долл. на душу населения с сегодняшних 17 тыс. Численность населения должна вырасти с нынешних 11,1 до 16,8 млн человек.

Все новости Петербургского международного экономического форума-2012

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57