Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава "Северстали" выдвинул новое предложение Arcelor

Глава "Северстали" Алексей Мордашов выдвинул новое предложение компании Arcelor. В ходе слияния двух компаний он готов сократить свою долю с 32% до 25% акций. Такие условия содержатся в заявлении, распространенном им накануне в Нью-Йорке.
Глава "Северстали" выдвинул новое предложение Arcelor

В этом случае А.Мордашов станет владельцем лишь 210 млн акций новой компании, а не 295 млн, как предполагалось ранее. В новых условиях сделки также исключается дополнительная выплата А.Мордашовым 1,25 млрд евро наличными.

Кроме того, А.Мордашов предлагает упразднить стратегический комитет, а взамен получить право голосовать принадлежащими ему акциями.

В совокупности сделка становится выгоднее акционерам Arcelor приблизительно на 2 млрд евро, говорится в распространенном заявлении.

Предложение "Северстали" стало ответом на заявление исполнительного директора Arcelor Гая Долле о том, что руководство компании ожидает улучшенных предложений от обоих потенциальных партнеров по слиянию. Напомним, что помимо российского производителя стали, на акции Arcelor также претендует индийский концерн Mittal Steel, рассчитывающий приобрести компанию за 25,8 млрд долларов.

Борьба за Arcelor продолжается уже на протяжении нескольких недель. Напомним, что 26 мая люксембургская компания объявила о слиянии с ОАО "Северсталь". Согласно предыдущим условиям сделки, президент и держатель контрольного пакета акций российской компании Алексей Мордашов должен был передать Arcelor все принадлежащие ему акции подразделений по производству стали "Северстали", ЗАО "Северсталь-ресурс" и свою долю в итальянском производителе стали Lucchini плюс 1,25 млрд евро наличными в обмен на 295 млн акций объединенной компании на общую сумму 13 млрд евро (32% акций объединенной компании).

Arcelor изначально рассматривал сделку с "Северсталью" как одну из попыток избежать враждебного поглощения Mittal Steel. В руководстве компании считают, что предложенная индийским концерном цена "ниже действительной стоимости Arcelor".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19
Mercedes-Benz зарегистрировал в России товарный знак Бизнес, 12 янв, 23:08
Американский конгрессмен внес законопроект об «аннексии Гренландии» Политика, 12 янв, 22:58
Медведев посоветовал Трампу «поторопиться» с присоединением Гренландии Политика, 12 янв, 22:56
Bloomberg узнал о просьбе НАТО к Турции досрочно отправить F-16 в Балтию Политика, 12 янв, 22:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12 янв, 22:23