Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

За три года налоговая нагрузка в РФ сократилась на 3% пункта

За последние три года налоговая нагрузка в РФ сократилась на 3,2% пункта - с 34,7% ВВП до 31,5% ВВП. При этом, как отметил замминистра финансов Сергей Шаталов на международной конференции инвесторов "Россия после выборов: большие надежды", если пересчитать налоговую нагрузку при цене на нефть в 21 долл. за баррель, то она составит 29-29,5% ВВП, что является "достаточно низким показателем".
За три года налоговая нагрузка в РФ сократилась на 3% пункта

Напомним, в ближайшие два года правительство РФ планирует завершить налоговую реформу, намечено снижение налоговой нагрузки на 1% ВВП ежегодно. В результате реформы будет создана налоговая система, отвечающая принципам эффективности, нейтральности, рациональности, и имеющая минимальное число налогов. Планируется оставить из более чем 50 налогов всего 16.

Основные преобразования будут связаны со снижением налога на добавленную стоимость (НДС). С 2004 года ставка этого налога была снижена с 20 до 18%. В ближайшие два года планируется снизить ставку до 16%. В случае принятия соответствующего решения по введению НДС-счетов, оно может быть реализовано не ранее 2006г. По словам С.Шаталова, такая возможность рассматривается, однако НДС-счета будут введены в ином виде, чем предлагалось ранее.

С 1 июля 2004г. планировалось ввести спецсчета для НДС (в федеральный бюджет на 2004г. было заложено 30 млрд руб. в виде дополнительных доходов от введения спецсчетов), однако данное решение так и не было принято. Планируется рассмотреть другие механизмы улучшения администрирования налога на добавленную стоимость (НДС). С.Шаталов также отметил, что планируется ввести электронные счета-фактуры, их введение "привязывается к 2006г.". Минфин рассматривает возможность введения модифицированного варианта спецсчетов для НДС, в этом случае счета будут носить информационный характер: банки будут информировать государство о проводимых компаниями операциях. При этом средства, поступившие на НДС-счета, не будут замораживаться. В настоящее время Министерство финансов РФ изучает опыт Болгарии, где НДС-счета уже введены, и планирует изучить опыт Украины, где планируется ввести НДС-счета с будущего года.

Также, С. Шаталов сказал, что в случае введения механизма страны назначения по уплате НДС при экспорте нефти и газа выпадающие доходы российского бюджета, возможно, будут компенсированы за счет повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Компенсация должна проводиться за счет тех, кто получает выгоду - экспортеров нефти и газа. При этом он отказался оценить возможное повышение НДПИ, так как по его словам, это, в частности, зависит от срока перехода на новую систему взимания НДС по принципу страны назначения.

Ранее глава Минфина Алексей Кудрин заявлял, что выпадающие доходы федерального бюджета в случае перехода на уплату НДС по принципу страны назначения при торговле нефтью и газом с Украиной, Белоруссией, Казахстаном и Молдавией составят 39,9 млрд руб. в ценах 2003г. Он отметил, что выпадающие доходы пока не учтены в проекте федерального бюджета на 2005г. При этом А.Кудрин не исключил, что в случае принятия согласованного решения по данному вопросу, эти средства будут учтены в бюджете-2005, который планируется внести в правительство 12 августа с.г.

Стоит отметить, что остается еще ряд нерешенных вопросов в налоговой сфере, которые будут решаться - в частности, вопрос трансфертного ценообразования.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23