Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Утвержден порядок выбора компаний, управляющих пенсиями граждан

Правительство РФ своим постановлением утвердило правила информирования застрахованных лиц о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета и подачи застрахованными лицами заявлений о выборе управляющей компании. Как сообщает ДПИ, правила определяют на 2003г. порядок и сроки информирования Пенсионным фондом РФ застрахованных лиц о сумме средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части их индивидуальных лицевых счетов, а также порядок подачи застрахованными лицами заявлений о выборе управляющей компании и их рассмотрения ПФ.
Утвержден порядок выбора компаний, управляющих пенсиями граждан

До 1 августа 2003г. ПФ должен информировать застрахованное лицо о сумме страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступившей в ПФ за застрахованное лицо в 2002г. и учтенной в специальной части его индивидуального лицевого счета, направив ему соответствующее извещение.

Заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) для перевода в 2003г. средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в выбранную им управляющую компанию подается в ПФ один раз - до 15 октября 2003г.

Средства пенсионных накоплений, подлежащие переводу, включают сумму страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступившую в ПФ за застрахованное лицо в 2002г., чистый финансовый результат, полученный ПФ от временного размещения страховых взносов, поступивших в ПФ за застрахованное лицо в 2002г.

Застрахованное лицо может представить заявление на бланке, утвержденном в установленном порядке, а также в письменной форме с указанием всех необходимых сведений, содержащихся в бланке заявления.

Застрахованное лицо подает заявление в территориальный орган ПФ по месту своего жительства лично или иным способом. В случае подачи заявления иным способом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ, должностными лицами консульских учреждений РФ, если застрахованное лицо находится за пределами России, органом (организацией), с которым ПФ имеет соглашение о взаимном удостоверении подписей.

Направление застрахованному лицу сведений о сумме страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в ПФ за это лицо в 2002г. и учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, и подача заявления в территориальный орган фонда могут осуществляться в электронной форме в порядке, определяемом ПФ. При этом юридическая сила соответствующих документов должна подтверждаться электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, напомним, что правительство РФ 23 января 2003 года назначило Внешэкономбанк государственной управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление средствами пенсионных накоплений, которые формируются в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31