Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Яровая предложила отклонить законопроект о FATCA

Законопроект, который даст возможность российским финансовым организациям выполнять требования FATCA, встретил серьезное сопротивление в Госдуме.
Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая
Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая (Фото: ИТАР-ТАСС)

Комитет по безопасности рекомендовал его отклонить, сославшись на то, что такой закон нарушит "режим охраны государственной тайны" и "поставит под угрозу национальную безопасность".

Банкиры в растерянности

Комитет Госдумы по безопасности в своем заключении на законопроект (есть у РБК) указал, что Гражданский кодекс не предусматривает передачу сведений, составляющих банковскую тайну, иностранным налоговым органам. "Предлагаемый законопроектом подход ставит под угрозу принцип национальной юрисдикции, институт охраняемой законом тайны и противоречит нормам международного общения", - говорится в документе.

Комитет Госдумы по безопасности - соисполнитель по законопроекту о передаче российскими банками информации зарубежным налоговикам. Его председатель Ирина Яровая считает, что с помощью документа предпринимается попытка создать приоритет иностранного права над российским законодательством. "Законопроект следует отклонить, руководствуясь принципами национальной безопасности", - сказала вчера Яровая на заседании комитета.

Американский налоговый закон FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) обязывает финансовые организации за пределами США передавать информацию о своих клиентах - американских налогоплательщиках в налоговую службу США - IRS. Большинство стран заключили с США межгосударственные соглашения, которые предусматривают обмен информацией на уровне налоговых служб, а Россия - нет: из-за украинского кризиса переговоры были приостановлены.

У российских финансовых организаций возникла необходимость самостоятельно регистрироваться в IRS, а в будущем передавать туда информацию о клиентах. Но российское законодательство им это делать запрещает - чтобы снять запреты потребовался специальный закон. Он был подготовлен Минфином и согласован с ЦБ, в Думу его внес депутат Анатолий Аксаков.

В парламенте законопроект встретил сопротивление. Комитет по финансовому рынку отправил документ на доработку, а некоторые депутаты профильного комитета, в частности первый зампред Владислав Резник, высказались против его принятия. Теперь комитет по безопасности предлагает его вообще отклонить.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Банкирам это угрожает неприятностями. К июлю российские финансовые организации должны зарегистрироваться в IRS и начать собирать данные о клиентах, мониторить их операции, а со второго квартала 2015г. - передавать эти сведения американским налоговикам.

За несоблюдение правил FATCA предусмотрены различные меры: от удержания 30% с платежей, поступающих на счет неприсоединившихся к FATCA банков от источников США, до заморозки корсчета банка. Ряд российских банков уже зарегистрировался в IRS, в частности Райффайзенбанк, Юникредит Банк, "Хоум Кредит" и Бинбанк.

"Мы в полной растерянности от такого заключения комитета, - признался директор департамента правового обеспечения банка "Хоум Кредит" Александр Гонтаренко. - Будем настаивать, чтобы закон приняли, иначе мы подставим не только себя, но и наших акционеров и контрагентов в других странах. Правила FATCA предусматривают, что в случае непредоставления информации налог может удерживаться еще и с акционеров".

В пресс-службе Сбербанка сказали, что поскольку FATCA вступает в силу с 1 июля, это означает, что требуемые для регистрации документы необходимо подать в IRS не позднее 3 июня: "Сбербанк готов к различным сценариям выполнения требований FATCA". Ранее Сбербанк выступал за принятие закона, разрешающего передавать данные в IRS. "Нам придется либо прекратить платежи в долларах США, либо на свой страх и риск что-то сообщать американским властям", - отмечала зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

Эксперты не согласны с позицией комитета, считая, что вреда национальной безопасности от принятия этого закона не будет: даже в крупных банках количество клиентов, по которым нужно передавать информацию в IRS, не превышает несколько десятков.

"Всего по системе их несколько сотен. Если закон не примут, банки будут жить в условиях постоянной угрозы, либо списания 30-процентного налога или закрытия корсчета в США, либо применения надзорных санкций ЦБ", - говорит председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

Аксаков сказал РБК, что доработает законопроект к 10 июня: "Во-первых, в нем будет прописано, что вся информация должна передаваться с согласия клиентов банка, а не по желанию кредитной организации. Во-вторых, нужно уточнить, какой объем информации может передаваться".

Для вынесения законопроекта на голосование необходимо положительное заключение комитета-исполнителя по финансовому рынку, но если даже оно будет, шансы принятия документа на пленарном заседании при отрицательном заключении комитета по безопасности, одного из самых влиятельных в Думе, малы.

Чтобы не прекратить операции через американские банки-корреспонденты, банки просто откажутся от работы с клиентами, по которым надо передавать информацию в IRS, не исключает Емелин. "Если закон не примут, возможно, эту проблему придется решать на подзаконном уровне: соответствующие предложения в ЦБ мы уже направили и ждем ответа", - сказал он.

В ЦБ и Минфине получить комментарии не удалось.

Татьяна Алешкина, Светлана Бочарова, Сирануш Шароян

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26