Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин потребовал ускорить строительство кораблей и подлодок

Новым главой Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) станет нынешний первый заместитель генерального директора ОАО "НПК Уралвагонзавод" Владимир Шмаков, сообщил президент России Владимир Путин на совещании, посвященном состоянию и перспективах развития компании. Президент отметил большой опыт руководящей работы В.Шмакова в оборонном комплексе и металлургии и выразил надежду, что новый глава корпорации проявит себя как эффективный управленец и в системе судостроения.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Для начала В.Путин поручил В.Шмакову провести финансово-экономический аудит всех ранее заключенных контрактов как по гособоронзаказу, так и по крупным заказам коммерческих организаций, а также разработать программу управления издержками компании и усовершенствовать ее корпоративную структуру.

Президент также поручил В.Шмакову к осени 2013г. организовать аудит программ технического перевооружения ключевых предприятий ОСК и утвердить стратегию развития ОСК с учетом принятой госпрограммы "Развитие судостроительной промышленности".

Говоря о стоящих перед ОСК проблемах, глава государства выразил недовольство срывом сроков поставок по военным контрактам, потребовав ускорить передачу подводных лодок и кораблей Военно-морскому флоту России (ВМФ). В.Путин подчеркнул, что за последние годы государство вложило в ОСК значительные средства, и моряки вправе рассчитывать, что на вооружение будет поступать новая и перспективная техника.

"Причем в установленные в контрактах сроки и по конкурентным, обоснованным ценам", - подчеркнул он, поручив ОСК "мобилизоваться" и ускорить передачу кораблей заказчикам. При этом В.Путин особо отметил, что повышение темпов работ корпорации не должно сопровождаться снижением качества строительства и оснащения.

"Еще раз подчеркну: в дальнейшем должна быть обеспечена нормальная, ритмичная работа по созданию кораблей военного назначения. И это одна из базовых задач нового руководства ОСК", - отметил президент.

Ранее сегодня сообщалось, что Министерство обороны России спишет и утилизирует две из трех самых тяжелых в мире стратегических атомных подводных лодки класса "Акула" на 6 лет раньше срока. Как сообщил РБК источник в военном ведомстве, содержание подлодок обходится крайне дорого, а для их переоборудования понадобились бы огромные средства, достаточные для покупки нескольких субмарин или строительства двух новых "Бореев".

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" - крупнейшая судостроительная компания России, объединяет около 60 судостроительных, судоремонтных предприятий и проектных бюро. На базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Создано в 2007г. со 100% акций в федеральной собственности. Чистая прибыль корпорации по российским стандартам бухгалтерского учета в 2011г. составила 779 млн 243 тыс. руб. (в 5 раз больше, чем в 2010г.), выручка - более 416 млрд руб. (рост в 20 раз). Основной потребитель - российский рынок, также продукция экспортируется в 20 стран.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18