Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Египетский миллиардер недоволен корпоративным управлением VimpelCom

Совладелец телекоммуникационного оператора VimpelCom Ltd., компания Weather Investments II, которой принадлежит 18,8% экономических прав в VimpelCom, просит провести годовое общее собрание акционеров оператора в июне 2012г. Weather Investments выражает "серьезную обеспокоенность плохим состоянием корпоративного управления" в VimpelCom. Соответствующее письмо компании, адресованное наблюдательному совету VimpelCom, опубликовано Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).
Фото: РБК
Фото: РБК

"Неадекватность соглашения акционеров VimpelCom в контексте образования крупной международной компании стала очевидной в апреле 2011г., когда была осуществлена сделка между Weather и VimpelCom", - говорится в письме Weather, представляющей интересы египетского миллиардера Нагиба Савириса.

По условиям сделки Weather получила обыкновенные и конвертируемые привилегированные акции VimpelCom, соответствующие 29,4% голосующего капитала оператора, в обмен на итальянские, африканские и южноазиатские телекоммуникационные активы, которые вошли в состав объединенного холдинга. Несмотря на весомость этой доли, компания так и не получила представительство в наблюдательном совете VimpelCom.

В декабре 2011г. прежнее соглашение акционеров VimpelCom прекратило действие из-за того, что одна из сторон - российская Altimo - сократила свою долю голосующих прав в VimpelCom до уровня ниже 25%. В Altimo объяснили этот шаг необходимостью "обеспечить пропорциональные права для всех миноритарных акционеров VimpelCom и предотвратить дальнейшие дестабилизирующие конфликты между крупными акционерами". Новое акционерное соглашение VimpelCom пока не заключено.

Weather Investments II заявляет, что "крайне обеспокоена бездействием наблюдательного совета VimpelCom". По сведениям компании, руководство оператора не предприняло никаких шагов по формированию повестки годового собрания акционеров.

Компания Н.Савириса требует созвать годовое общее собрание акционеров оператора в июне 2012г., чтобы избрать новый состав наблюдательного совета, который будет справедливо отражать структуру собственности VimpelCom. Кроме того, Weather призывает VimpelCom "решительно защитить себя" от претензий, выдвинутых Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России.

Ближайшее заседание наблюдательного совета VimpelCom, насколько известно Weather, намечено на 30 мая 2012г., и компания Н.Савириса хочет получить от руководства оператора ответы на свои требования.

Напомним, 25 апреля 2012г. Арбитражный суд Москвы назначил предварительные слушания по иску ФАС к одному из совладельцев VimpelCom - норвежской Telenor - по сделке об увеличении доли компании в VimpelCom на 17 октября 2012г. ФАС утверждает, что сделка с акциями и опционами VimpelCom, совершенная Telenor и Weather Investments II в феврале 2012г., нарушает российский закон об иностранных инвестициях в компании, имеющие стратегическое значение, и просит суд признать сделку недействительной. При этом ведомство требует обязать Telenor вернуть приобретенные акции VimpelCom компании Weather Investments II и перезаключить акционерное соглашение между Telenor, Altimo и VimpelCom фактически на тех же условиях, что и прежнее соглашение, прекратившее действие в 2011г.

В феврале 2012г. Telenor выкупила 234 млн привилегированных акций VimpelCom у компании Weather Investments II за 374,4 млн долл. В результате доля Telenor в VimpelCom выросла с 25,01% до 36,36%. В апреле норвежская компания купила у J.P.Morgan Securities депозитарные расписки на 65 млн обыкновенных акций VimpelCom за 715 млн долл. В результате доля экономических прав Telenor в операторе увеличилась с 31,67% до 35,66%, а голосующих - с 36,36% до 39,51%.

VimpelCom Ltd. - объединенная телекоммуникационная компания, образованная в результате слияния российского оператора ОАО "ВымпелКом" и украинского ЗАО "Киевстар". Акционерами являются российская Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") и норвежская Telenor, которые владеют 25% и 39,5% голосующих акций соответственно. Weather Investments II, представляющая интересы египетского миллиардера Н.Савириса, владеет 18,3% голосующих акций VimpelCom. Еще 6% голосующих акций принадлежит кипрскому офшору Bertofan Investments, находящемуся под мандатом международной инвестиционно-консалтинговой группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58