Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новый глава МЭР: Мой друг с 30-летним стажем в министерстве останется

Министерству экономического развития РФ необходима точечная настройка работы. Такое мнение высказал журналистам Андрей Белоусов, назначенный сегодня главой МЭР.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В министерстве сложившийся коллектив. Никаких серьезных изменений, системных изменений делать не надо, но точечная настройка, конечно, будет", - сказал он.

А.Белоусов не стал подробно комментировать возможные изменения в кадровом составе министерства, однако сообщил, что нынешний замминистра экономического развития Андрей Клепач продолжит работать в ведомстве. "А.Клепач работает и будет работать. Это мой друг с 30-летним стажем", - сказал новый министр.

Комментируя перспективы работы ведомства, А.Белоусов выделил четыре основных блока задач: улучшение предпринимательского климата, нормализация публичных функций, которые закреплены за МЭР, оптимизация управления госимуществом, а также создание механизма реализации приоритетов экономической политики государства.

Говоря об оптимизации управления госимуществом, А.Белоусов отметил, что экономика и система государственной власти в РФ перегружены госфункциями и компаниями, "участие в которых не всегда обязательно". Новый глава МЭР сообщил, что в ближайшее время будет еще раз проведена инвентаризация госпакетов акций, планируемых к продаже, с точки зрения возможности ускорения приватизации. Однако, по его словам, "огульно это делать (приватизировать) никто не будет".

Ранее сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что ускоренный график приватизации будет подписан в течение недели, максимум десяти дней. Премьер-министр Дмитрий Медведев также обозначил одним из приоритетных направлений работы правительства РФ в новом составе осуществление сделок по приватизации госпакетов акций в соответствии с ранее заявленным перечнем по новому графику.

А.Белоусов сменил на посту главы МЭР РФ Эльвиру Набиуллину, руководившую министерством с мая 2008г. (с сентября 2007г. являлась министром экономического развития и торговли РФ).

А.Белоусов - член-корреспондент РАЕН, член ученого совета Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, доктор экономических наук. В настоящее время выступает куратором Агентства стратегических инициатив (АСИ) и проекта "Национальная предпринимательская инициатива". С 2000 по 2006гг. А.Белоусов занимал пост директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. С 2006г. был назначен замминистра экономического развития и торговли. С 2010г. - член правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Напомним, правительство РФ было отправлено в отставку 7 мая 2012г. после инаугурации В.Путина. На следующий день Д.Медведев был утвержден в должности главы правительства РФ. 15 мая 2012г. Д.Медведев представил В.Путину предложения по структуре и составу правительства РФ. 20 мая на пресс-конференции по итогам саммита G8 в американском Кэмп-Дэвиде Д.Медведев отметил, что формирование кабинета министров идет дольше, чем было раньше, т.к. правительство должно обновиться "очень существенно".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35