Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Endemol готовит иск к "Первому каналу"

Компания "Gestmusic Endemol Испания", входящая в голландскую группу Endemol (производит телешоу "Большой брат", "Цирк со звездами", "Фактор страха" и др.) готовит иск к "Первому каналу" о нарушении авторских прав, объявила "дочка" Endemol. Причиной спора стал музыкальный проект "Точь-в-точь", который, как считает Endemol, является копией ее шоу талантов Your face sounds familiar.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В 2013г. "Первый канал" мирно работал с голландцами: "ВайТ Медиа" (51% акций принадлежит Endemol) снимала для канала похожее по названию шоу - "Один в один" - по лицензии материнской компании. В первом сезоне, стартовавшем в марте прошлого года, было показано 12 выпусков. По данным TNS, средняя доля телесмотрения "Один в один" российской аудиторией старше четырех лет за период с 3 марта по 26 мая 2013-го составила 25,1%, примерно 5,78 млн человек. Продюсер одной крупной телекомпании знает, что стоимость одного выпуска шоу составляла 20 млн руб.

"Первый" намеревался запустить второй сезон "Один в один", но в конце января 2014г. "ВайТ Медиа" решила сотрудничать с "Россией 1" и заключила партнерское соглашение с ВГТРК. 2 марта этого года второй сезон шоу вышел уже на этом канале. "Первый" же запустил собственный проект - "Точь-в-точь", программа вышла на час позже, чем "Одни в один" у конкурентов.

Согласно рейтингам, проект "Первого" выигрывает у оригинала на "России 1": в аудитории старше четырех лет за период со 2 марта по 13 апреля программу "Точь-в-точь" посмотрели 19,7% россиян, "Один в один" - 15,4%.

"При создании шоу "Точь-в-точь" разрешения "Первым каналом" у Endemol не запрашивались, никакие лицензии предоставлены не были", - отмечается в сообщении Endemol. Представитель "Первого канала" передал РБК, что пока они не комментируют ситуацию. Endemol говорит, что иск будет подан в российский суд в ближайшее время.

Крупный российский телеканал впервые обвинили в плагиате, утверждает Даниил Мурашов, юрист корпоративной практики юридической фирмы Sameta. По его словам, телевизионное шоу - это определенная идея, а идея не охраняется авторским правом. "Охране подлежит конкретное исполнение данной идеи. Если Endemol не сможет доказать того, что исполнение шоу "Точь-в-точь" аналогично исполнению шоу Your face sounds familiar, то, на мой взгляд, шансы выиграть у Endemol в российском суде невысоки", - считает Мурашов. Он предположил, что основанием для подачи иска станут положения ст.1270 Гражданского кодекса РФ, согласно которым правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым способом, не противоречащим закону. Вероятно, Endemol потребует возмещения убытков или взыскания компенсации за нарушение авторских прав, добавил юрист.

Your face sounds familiar - развлекательное шоу, в котором артисты перевоплощаются в звезд мирового масштаба. Участники полностью копируют оригинальный стиль артиста - от манеры двигаться до тембра голоса, преобразиться участникам помогают профессиональные преподаватели и наставники, а также специально разработанный грим. Оригинальный проект был запущен Gestmusic Endemol в Испании в 2011г. и стал настоящим хитом. Формат продан более чем 30 странам, в том числе в России.

Катерина Китаева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58