Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Британия продолжит выдачу лицензий на добычу нефти в Северном море

Британское правительство планировало отказаться от выдачи лицензий на добычу нефти и газа в Северном море, однако намерено продолжить лицензирование новых месторождений из-за роста стоимости энергоносителей
BRENT BRENT $88,55 -1%
Фото: Matthew Lloyd / Bloomberg
Фото: Matthew Lloyd / Bloomberg

Британские власти продолжат выдавать лицензии на разработку месторождений в Северном море, сообщил глава Национального управления нефти и газа Энди Самюэль.

«С 1 апреля будет поднят лимит на повышение цен на энергоносители, что ввергнет в мрачную реальность британские семьи, которые будут получать еще более высокие коммунальные счета. Многие потребители уже это почувствовали, в частности автовладельцы на бензоколонках. Это вызвано высоким спросом на нефть и газ и неспособностью поставщиков идти в ногу со временем на фоне российского вторжения на Украину», — говорится в заявлении Самюэля, опубликованном на сайте организации, которую 21 марта переименуют в Переходное управление Северного моря (North Sea Transition Authority, NSTA).

Axios узнал о планах США призвать Эр-Рияд увеличить добычу нефти
Экономика

На нефть и газ, сообщил глава ведомства, сейчас приходится примерно три четверти общей «энергетической потребности» Британии, поэтому, несмотря на решение к 2050 году устранить до нуля вредные выбросы в атмосферу, было решено продолжить выдавать лицензии на разработку месторождений в Северном море.

«Все это подчеркивает необходимость быстрого наращивания возобновляемых источников энергии и, в то же время, удовлетворения как можно большего внутреннего спроса на нефть и газ за счет собственных ресурсов. Эти цели не являются взаимоисключающими. Они могут и должны сосуществовать», — отметил Самюэль.

В другом документе, опубликованном на сайте, говорится, что главными задачами NSTA будут «управление текущей добычей на нефтяных и газовых месторождениях, а также лицензирование и управление новыми разработками нефти и газа».

Самюэль подчеркнул, что в Британии не отказываются от перехода на возобновляемые источники энергии, однако нефть и газ все равно остаются жизненно важными элементами энергетической безопасности страны.

«Великобритания движется к нулевому низкоуглеродному будущему. <...> В то же время нефть и газ остаются жизненно важными для энергетической безопасности в переходный период. Наши ценности остаются неизменными, в то время как организация адаптируется к меняющимся потребностям Великобритании», — пояснил глава NSTA.

О намерении британских властей запретить добычу нефти в Северном море написало в середине 2021 года издание Telegraph. Предполагалось приостановить выдачу лицензий на разработку с полным прекращением действия уже выданных к 2040 году. Такие меры рассматривались как элемент энергоперехода — перевода экономики на возобновляемые источники энергии.

Однако через несколько месяцев после того, как в Британии в ноябре 2021 года прошел климатический саммит ООН, власти заявили, что выдали новую лицензию на работы в Северном море, ее получила израильская компания Ithaca Energy.

22 февраля замминистра энергетики королевства Грег Хэндс подтвердил, что власти продолжат лицензирование добычи в Северном море, поскольку страна нуждается в инвестициях.

Норвежская Equinor прекратит торговлю российской нефтью
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Члены британского независимого Комитета по изменению климата поддержали этот шаг. Согласно выводам комитета, которые публикует британское издание Insider, выдача новых лицензий «направит четкий сигнал инвесторам и потребителям о приверженности Британии выполнению ее целей по климату». Организация также заявила, что каждая новая лицензия должна выдаваться после тщательных проверок заявителя.

Возможность приостановки выдачи лицензий вызвала раздражение в Шотландии, так как регион зависит от отрасли и любое сокращение объема работ и рабочих мест в добывающей индустрии нанесло бы удар по местной экономике. В Шотландской национальной партии, самой популярной в регионе, потребовали максимально увеличить добычу в Северном море и выдать лицензии всем компаниям, добивающимся этого. В национальном нефтяном секторе Великобритании 39% всех рабочих мест приходится на Шотландию.

  • Предполагаемые извлекаемые запасы нефти и газа в Северном море, по данным Telegraph, составляют 10–20 млрд барр.
  • В Северном море уже добыто 45,3 млрд барр. нефти и газа.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16