Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин анонсировал создание «бухгалтерии для правительства»

Казначейство должно стать полноценной платежной системой и единой «бухгалтерией правительства» и федеральных органов власти, заявил министр финансов Антон Силуанов. На переход к новой роли отводят два года
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Казначейство в следующие два года должно стать полноценной платежной системой, а также взять на себя роль централизованной бухгалтерии для правительства. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает корреспондент РБК.

«К 2021 году казначейству предстоит стать единой централизованной бухгалтерией для правительства и федеральных органов власти», — заявил Силуанов в ходе коллегии Федерального казначейства.

По словам министра, до конца 2018 года планируется произвести подготовительные мероприятия для перевода на централизованный учет в казначействе не менее десяти органов власти уже с 1 января 2019 года.

В следующие несколько лет перед казначейством стоят задачи повысить эффективность бюджетных расходов и снизить издержки, для этого в платежной сфере деятельности казначейству необходимо запустить систему казначейских платежей, рассказал глава Минфина.

По его словам, в Банке России в 2019 году должен быть открыт единый казначейский счет для обслуживания всех клиентов казначейства, а уже в 2020 году орган должен перенести все открытые ему счета из ЦБ в казначейство и стать полноценной платежной системой в сфере бюджетных расчетов.

«Система казначейских платежей позволит сократить сроки осуществления расчетов бюджета, что поможет существенно увеличить оборачиваемость бюджетных средств. Напомню, что сейчас срок зачисления средств из бюджета в бюджет занимает три дня. Мы должны сделать все необходимое, чтобы платежи осуществлялись и проходили в режиме реального времени», — подчеркнул министр.

Федеральное казначейство обеспечивает исполнение и обслуживание бюджета, в его функции также входит контроль за ведением операций с государственными средствами. Так, например, с нынешнего года Минфин планирует вводить казначейское сопровождение в регионах, долговая нагрузка которых достигает 140% собственных доходов (такая схема уже действует в Костромской области и Хакасии). Согласно положению о казначействе, оно открывает счета по учету средств федерального бюджета в Центробанке и кредитных организациях.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Казначейство должно стать бюджетной платежной системой, смысл которой заключается в том, чтобы оторвать платежную информацию от денег, пояснил журналистам глава казначейства Роман Артюхин. «Платежная информация должна двигаться мгновенно и иметь юридическое значение. Надо сделать платежи как при расчете в магазине — мгновенными: деньги списались, и нам отдали товар в кассе. С государственными платежами так не получается, потому что, пока не пришли деньги на счет, обязательство считается неисполненным», — объяснил Артюхин.

Главными задачами для казначейства должны стать повышение качества госуправления, увеличение производительности труда и повышение эффективности самой службы, отметил Силуанов. Еще одно приоритетное направление работы казначейства — повышение качества управления государственными финансами, указал министр.

По словам Артюхина, по казначейскому сопровождению обслуживаются счета юрлиц объемом около 570 млрд руб. Поэтому у казначейства должны быть стандарты обслуживания как в кредитных организациях, сроки платежей должны быть аналогичными, подчеркнул он. «Мы не планируем строить собственную платежную систему, а предполагаем использовать наработки в области финтеха, инфраструктуру, которые внедряются ЦБ», — уточнил Артюхин. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49