Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В новый санкционный список ЕС вошли Киселев, Сурков и Мизулина

Лидеры Евросоюза не стали вводить масштабные экономические санкции в отношении России, но расширили санкционный список российских чиновников до 33 человек. Обновленный список был опубликован сегодня в официальном журнале ЕС.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В него вошли вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник президента России Сергей Глазьев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, гендиректор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, помощник президента России Владислав Сурков, первый заместитель командующего Черноморским флотом РФ контр-адмирал Александр Носатов, замкомандующего ЧФ Валерий Куликов, глава ЦИК Крыма Михаил Малышев, глава горизбиркома Севастополя Валерий Медведев, замначальника Южного военного округа генерал-лейтенант Игорь Турченюк и депутат Госдумы Елена Мизулина.

Согласно заявлению Евросоюза, список был расширен, поскольку Россия "не приняла каких-либо шагов по деэскалации" украинской ситуации, говорится в итоговом заявлении Европейского совета по итогам двухдневного саммита.

Список лиц, которым будет ограничен въезд в ЕС и активы которых на территории стран-членов будут заморожены, был увеличен на 12 человек. Напомним, ранее в этом списке фигурировал 21 человек - 13 граждан России и восемь граждан Украины.

"Санкции не являются наказанием: это инструмент международной политики", - прокомментировал решение о расширении списка председатель европейского совета Херман ван Ромпей. Во время пресс-конференции по итогам саммита политик заявил, что даже "тень санкций" оказывает воздействие на российский инвестиционный климат".

Президент совета в очередной раз отметил, что ограничительные меры являются не самоцелью, а лишь средством "на пути к консенсусному решению, которое будет соответствовать международному праву".

Главы стран ЕС вновь осудили "незаконную аннексию" Крыма и Севастополя в пользу Российской Федерации и заявили о непризнании референдума в Крыму, поскольку, по их мнению, он является "явным нарушением украинской Конституции". Европейский совет направил запрос в Еврокомиссию по факту присоединения Крыма к России. ЕК должна будет оценить правовые последствия этого действия и предложить экономические, торговые и финансовые санкции, которые могут быть приняты в ближайшее время.

Европейский совет призвал Москву не предпринимать дальнейших шагов по дестабилизации ситуации на Украине, поскольку это "приведет к дополнительным и гораздо более далеко идущим последствиям для отношений ЕС и государств-членов с Россией во многих экономических областях". Государствам в составе Евросоюза также предложено подумать на тему возможных адресных ограничительных мер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Евросоюз также принял решение отменить следующий саммит России - ЕС (был запланирован на июнь 2014г.) и отметил, что страны ЕС временно не будут проводить двухсторонних встреч с Москвой. Лидеры европейских государств также поддержали решение о приостановлении рассмотрения заявки России на вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Международное энергетическое агентство (IEA).

Представители Евросоюза заявили, что поддерживают встречу лидеров "Семерки", которая пройдет в Гааге в рамках саммита по ядерной энергетике 24-25 марта. Ожидается, что лидеры G7 обсудят ситуацию вокруг Крыма и проведут консультации относительно статуса России в G8.

В документе также отмечаются планы ЕС по дальнейшей политической и экономической интеграции с Грузией и Молдавией. Соглашение об ассоциации с этими странами, визированное на вильнюсском саммите в ноябре 2013г., включая соглашение о создании зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, будет подписано не позже июня.

Отметим, что сегодня политическая часть Соглашения об ассоциации была подписана 28 лидерами Европейского союза и премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Ожидается, что экономические положения документа будут подписаны после президентских выборов на Украине, которые состоятся 25 мая 2014г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54