Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Visa и Mastercard заблокировали операции банков Ковальчука и Ротенбергов

Международные платежные системы Visa и Mastercard перестали проводить операции по картам банка "Россия", председателем совета директоров которого является Юрий Ковальчук. Об этом сказано в сообщении на сайте банка.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Банк отмечает, что платежные системы перестали обслуживать карты банка "Россия" "без каких-либо уведомлений".

В сообщении пресс-службы банка сказано, что клиенты кредитной организации смогут без ограничений получить наличные в банкоматах банка "Россия", Собинбанка или "Объединенной расчетной системы" (ОРС).

Практически одновременно оказалась заблокирована часть транзакций по картам, выданным Собинбанком (100% его акций принадлежит банку "Россия"). Как сообщили РБК в пресс-службе кредитной организации, клиенты Собинбанка не могут расплачиваться картой в магазинах и совершать интернет-платежи, но имеют возможность снять деньги в банкоматах Собинбанка, "России" и ОРС.

"В настоящее время мы делаем все возможное для решения данной ситуации и после устранения сразу же оповестим всех наших клиентом. Банк приносит искренние извинения за возникшие трудности. Это временная ситуация, она решается", - заявил РБК сотрудник Собинбанка, не уточнив при этом, как долго могут продлиться ограничения. Многие клиенты, находящиеся за границей, уже столкнулись с проблемами из-за указанных ограничений.

Сегодня же Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам СМП Банка, подконтрольного Борису и Аркадию Ротенбергу (каждому из братьев принадлежит по 38,0539397% акций кредитной организации).

"В связи с тем, что санкции были наложены не на банк, а лично на акционеров, мы считаем действия платежных систем неправомерными и уверены, что нам удастся решить возникшие сложности в ближайшее время, и просим отнестись к возникшей ситуации с пониманием", - сообщили в пресс-службе СМП Банка.

В банке заверили, что клиенты могут без ограничений снять наличные в банкоматах и кассах СМП Банка, а также в более чем 23 тысячах банкоматов, входящих в Объединенную расчетную систему.

"Все остальные операции, включая выдачу вкладов и проведение платежей, проводятся в штатном режиме без каких-либо ограничений. Также нам не поступало уведомлений о прекращении обслуживания наших корреспондентских счетов за рубежом или закрытии кредитных линий на нас. Банк не располагает какими-либо активами на территории США", - отмечается в сообщении СМП Банка.

Сегодня же стало известно, что проблемы в работе процессингового центра испытывает Инвесткапиталбанк, подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам (каждому из братьев принадлежит по 40% его акций).

Как сообщили РБК в пресс-службе кредитной организации, это связано с тем, что MasterCard и Visa перестали оказывать услуги по проведению платежных операций материнского СМП банка, с которым у Инвесткапиталбанка общие акционеры и общий процессинг.

По словам собеседника РБК, через все банкоматы и офисы СМП банка, Инвесткапиталбанка, а также других банков, входящих в объединенную расчетную систему (ОРС), клиенты могут снимать деньги. Проблемы могут возникнуть у тех, кто захочет оплатить с помощью пластиковых карт покупки в магазинах или снять деньги через банкоматы других банков, не входящих в ОРС.

"В текущей ситуации ведутся переговоры и делается все возможное, чтобы восстановить работоспособность. Однако спрогнозировать (когда полноценная работа может быть восстановлена. - Примеч. РБК) нельзя", - сообщили в кредитной организации.

Платежная система Visa сегодня подтвердила, что приостановила доступ к своей сети банку "Россия", Собинбанку, СМП банку и Инвестапиталбанку из-за санкций США.

"Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В целях соответствия законодательству США компания Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для таких организаций", - отмечается в сообщении пресс-службы компании.

Mastercard также подтверждает, что приостановил доступ к сети банку "Россия", Собинбанку и СМП банку из-за санкций США.

"Mastercard продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме. Исключение составляют банки ОАО "АБ "Россия", Собинбанк и СМП банк, обслуживание карт которых приостановлено в результате введения санкций США. Это означает, что данные карты не функционируют в торговых точках и банкоматах международной сети. Однако банки могут обслуживать их через свои клиентские офисы и банкоматы", - говорится в сообщении платежной системы.

Напомним, что 20 марта США ввели санкции против банка "Россия" и его председателя совета директоров Юрия Ковальчука. Санкции коснулись также близких к Владимиру Путину бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Банк "Россия" был создан в 1990г. в Санкт-Петербурге и традиционно считается близким к российской политической элите. Юрий Ковальчук контролирует 38,45% акций банка. По объему активов банк занимает 15 место в России (этот показатель превышает 454,7 млрд руб.). Клиентами банка являются более 470 тыс.человек и 24 тыс. юрлиц. Общий объем вкладов физлиц составляет почти 39 млрд рублей. Банк имеет филиалы в 20 регионах России.

Кроме того в банковскую группу "Россия" входят "Собинбанк", страховая группа ОАО "Согаз", группа лизинговых компаний "Зест" и ЗАО "Национальная Медиа Группа".

В настоящее время Национальная Медиа Группа является одним из крупнейших частных медиахолдингов России, объединяющим активы ключевых сегментов российского медиарынка. В состав Холдинга вошли: телерадиокомпания «Петербург-Пятый канал» (72,4%), ОАО «Первый канал» (25%), телеканал РЕН ТВ (68%), газета «Известия» (73,2%) и радиостанция «Русская Служба Новостей» (100%).

В октябре 2013г. Национальная Медиа Группа получила в управление газету «Metro-Петербург» в Санкт-Петербурге. В марте 2014г. ЗАО «Национальная Медиа Группа» приобрела 50% уставного капитала ООО «Арт Пикчерс Вижн» (входит в ГК «Арт Пикчерс»), одного из ведущих в России производителей ТВ-фильмов и сериалов.

СМП Банк (Открытое акционерное общество Банк "Северный морской путь") образован в 2001г. Входит в число 40 крупнейших банков России по размеру активов и имеет широкую сеть подразделений, насчитывающую около 100 офисов и охватывающую более 20 регионов России. В Московской области действуют порядка 50 отделений. Кроме того, СМП Банк представлен в Латвии дочерним AS SMP Bank, обслуживающим частных лиц и корпоративных клиентов, имеющим лицензию на все виды банковской деятельности.

Инвесткапиталбанк основан в 1993г. и является универсальной кредитной организацией, предоставляющей полный спектр услуг для физических и юридических лиц. Головной офис Инвесткапиталбанка располагается в Уфе, сеть продаж насчитывает 26 отделений в Уфе и в крупных городах Башкортостана, а так же в Казани, Перми и Тюмени.

Сегодня рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз по кредитному рейтингу России со "стабильного" на "негативный". Агентство связало это решение с тем, что США могут ввести ограничения на бизнес с российскими компаниями и банками.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02