Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые биржи: среда станет днем "отскока"

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 21 марта, является умеренно позитивным. Торги в США накануне закрылись незначительным снижением, тогда как отечественный рынок ожидал более глубокой коррекции.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В среду фьючерсы на американские индексы торгуются позитивно, нефть дорожает. На торгах в Азии преобладают продавцы.

Макроэкономика

Торги на европейских фондовых рынках закрылись 20 марта снижением ведущих индексов. Пессимизм инвесторов связан с замедлением экономического роста в Китае, что особенно сильно сказалось на акциях автопроизводителей и горнодобывающего сектора. На снижение стоимости ценных бумаг европейских автопроизводителей повлияло также ожидаемое замедление роста спроса на автомобили в России - на 6% по сравнению с ростом в 23% в январе-феврале 2012г. Лидерами падения стали акции Daimler и BMW, которые потеряли 5,1% и 4,7% соответственно. Цена на акции французских Peugeot SA и Renault SA упала на 4,8% и 3,3% соответственно.

Ухудшение прогнозов по экономическому положению в Китае спровоцировало падение котировок горнодобывающих компаний.

Фондовые торги в США 20 марта закрылись снижением: индекс Dow Jones снизился на 68,94 пункта (-0,52%) - до 13170,19 пункта, индекс NASDAQ - на 4,17 пункта (-0,14%) - до 3074,15 пункта, индекс S&P - на 4,23 пункта (-0,3%) - до 1405,52 пункта.

На фондовых торгах в Азии в среду преобладают продавцы. На 08:00 мск индекс All Ordinaries просел на 0,24%, Hang Seng - на 0,48%, Shanghai Composite - на 0,47%, Straits Times - на 0,31%, Nikkei 225 - на 0,42%.

Товарный рынок

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Думаю, в ближайшем будущем Федрезерв не будет проводить количественное смягчение. Тем не менее в 2013г. в США сильнее обозначатся бюджетные проблемы, уже к концу этого года экономическая ситуация начнет ухудшаться. Тогда вопрос о количественном смягчении снова станет актуальным. В данный момент я ожидаю краткосрочной консолидации, а затем - продолжения роста доллара после выхода статистики по заявкам на пособия по безработице", - сообщил телеканалу BloombergTV стратег Canadian Imperial Bank of Commerce Джереми Стретч.

Если доллар будет расти, то цены на товары, номинированные в нем, снизятся. В первую очередь это касается драгоценных металлов, выступающих квазивалютой защищающей от инфляции. В среду на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1652,36 долл./унция (+0,32%), серебро - 32,17 долл./унция (+1,08%), платину - 1656,7 долл./унция (+0,14%), палладий - 694,1 долл./унция (-0,42%).

"На нефтяном рынке складывается такая же ситуация, как в 2008г. Резервные мощности сейчас составляют около 2 млн барр. в день - в случае нехватки поставок этого недостаточно. Рост мировой экономики достаточно сильный. Повышение цен на нефть - это ралли на фундаментальных факторах, а не спекулятивный "пузырь". Если мы не увидим серьезной дестабилизации на Ближнем Востоке, цены на нефть не вырастут значительно", - считает управляющий партнер Chichester Capital Management Джулиан Бэрроуклиффе.

По состоянию на 08:00 мск в среду цена контракта Brent находится на отметке 124,61 долл./барр. (+0,39%), майский контракт Light Sweet - на 106,69 долл./барр. (+0,59%).

Forex

В среду евро агрессивно растет и к 08:30 мск стоит 1,326 долл. США Причиной хорошего настроения игроков является сильный отчет ФРС США и выступление ее главы Бена Бернанке.

Золотой стандарт ограничивает возможности государства влиять на экономику. Такое мнение высказал Б.Бернанке на открытой лекции в Университете Джорджа Вашингтона. Так как золотой стандарт регулирует количество денежной массы, у центрального банка нет больших возможностей использовать монетарную политику с целью стабилизировать экономику, считает он.

Глава ФРС в своем выступлении не стал касаться перспектив американской экономики, однако сделал небольшое замечание о недопустимости поспешной смены курса ФРС.

Чистая прибыль Федеральной резервной системы США снизилась по итогам 2011г. на 6% - до 77,4 млрд долл. против 81,7 млрд долл. в 2010г. Такие данные содержатся в распространенном пресс-релизе ФРС.

Из этих средств 75,4 млрд долл. перечислено Федеральным резервом в Министерство финансов (против 79 млрд долл. по итогам 2010г.), а остальные средства направлены на самоокупаемость.

Таким образом, глава ФРС в последнее время позволил себе расслабиться, и все чаще риторика смещается от острых проблем кризиса к более абстрактным темам. Его служба работает как часы и генерирует прибыль. Кризис начинает отступать (в частности в США), а доллар возвращается на привычную траекторию умеренного падения перед основными валютами.

Рынки акций

Во вторник, 20 марта, российским "быкам" не удалось организовать "отскок" рынка вверх, хотя позитивная динамика на прошедших торгах в США (индекс S&P500 обновил многолетний максимум, дотянувшись до отметки 1414 пунктов) позволила начать день выше локальной поддержки 1585 пунктов по ММВБ. Цены на черное золото днем снижались, но некритично - нефть марки Brent не потеряла и 2% в рамках отката от уровня 126 долл./барр.

Нельзя сказать, что у российского рынка есть существенные поводы начать полноценную нисходящую коррекцию именно сейчас, но, похоже, инвесторы предпочитают не закладываться на закрепление индекса S&P500 выше 1400 пунктов и стараются распродать бумаги, пока российский рынок не ушел далеко от максимума 2012г. Среднесрочный восходящий тренд индекса ММВБ сломлен, теперь продавцам будет легче гнуть свою линию.

По итогам торговой сессии 20 марта индекс ММВБ понизился на 1,75% - до 1558,65 пункта, РТС опустился на 1,71% и достиг отметки 1693,09 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 487,82 млрд руб.

Прогноз

Трейдеры в США сбавили обороты и начали фиксировать немалую прибыль, заработанную на прошедшем ралли. Коррекция за океаном только началась, тогда как российский рынок всю неделю летит вниз. Если настроения на мировых биржах продолжит ухудшаться, отечественные бумаги достигнут уровней начала февраля.

По итогам торговой сессии вторника снижение индекса ММВБ стало четырехдневным. Такого не было с начала минувшего месяца, да и масштаб падения сейчас более впечатляющий. Объем торгов сократился незначительно, и теперь можно говорить о том, что началась серьезная игра на понижение, осталось только обновить минимум от 6 марта, когда произошел обвал рынка. Сравнительно стабильные цены на нефть и устойчивый американский рынок, конечно, портят российским "медведям" планы, но хотя бы локальная нисходящая коррекция в США вскоре должна начаться, что создает риск нового витка падения на российском рынке. Вероятно, это будет момент наивысшего пессимизма, в который уместно формировать спекулятивные "длинные" позиции.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07