Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Азербайджан призвал ЕС не покупать туркменский газ у РФ

Азербайджан призывает страны Европейского союза (ЕС) покупать газ у Туркмении, несмотря на принятое ранее решение о прекращении торговых отношений с этой страной из-за нарушений прав человека, сообщает (с) Reuters со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова.
Азербайджан призвал ЕС не покупать туркменский газ у РФ

По его словам, покупка газа напрямую у Туркмении, а не через Россию, будет способствовать усилению энергетической безопасности ЕС.

"Европейские нации приглашаются заключить пакт и войти в кооперацию с Туркменией. В результате, по моему мнению, можно будет говорить о возникновении новой группы интересов", - заявил А.Азимов журналистам по итогам встречи с европейскими официальными лицами. Он отметил, что если газ будет покупаться напрямую, то от этого "выиграет не только Туркмения, но и Европа, поскольку получит дополнительный источник энергии".

По словам азербайджанского дипломата, Европа сможет получать туркменский газ по транскаспийскому трубопроводу (проходит через Азербайджан, Грузию и Турцию), который должен войти в эксплуатацию в 2008г.

Напомним, разговоры о неприемлемой зависимости Европы от энергоносителей, поступающих из России, активизировались после российско-белорусского нефтяного кризиса в начале 2007г. Тогда прозвучали тревожные мнения многих евпропейских политиков. В частности, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал действия России по прекращению поставок нефти в Европу через Белоруссию "недопустимыми" и "поднимающими реальную проблему надежности".

Глава Еврокомиссии отметил, что подобные действия России усиливают необходимость 27 членов ЕС "активно развивать общую внешнюю энергетическую политику и выступать единым фронтом по отношению к третьим странам".

Такие тревожные заявления дают политикам некоторых стран почву для спекуляций на тему обеспокоенности Европы зависимостью от поставщиков энергоносителей и для некорректного продвижения на европейский рынок своих энергетический проектов, таких как транскаспийский трубопровод.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Агент Валиевой выгнал журналистку за вопрос про возвращение медалейСпорт, 19:04
Прокуратура назвала причину стрельбы в ТЦ в МытищахОбщество, 18:59
Экс-посол заявил, что ВСУ получали от ОБСЕ данные о позициях в ДНРПолитика, 18:51
Драка с охраной, стрельба и эвакуация. Кадры из ТЦ в МытищахОбщество, 18:42
Уолтц описал, какой лидер Украины нужен СШАПолитика, 18:38
Как индустрию страхования жизни сделать фабрикой долгосрочных сбереженийОтрасли, 18:34
«Спартак» впервые со времен Романцева одержал семь побед подряд в РПЛСпорт, 18:32
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в ПодмосковьеОбщество, 18:19
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51