Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые торги в Японии завершились повышением индекса Nikkei

Торговая сессия на фондовой бирже в Японии 21 февраля 2011г. завершилась шестым подряд повышением индекса Nikkei на фоне роста котировок компаний сырьевого сектора.
Фондовые торги в Японии завершились повышением индекса Nikkei

Торговая сессия на фондовой бирже в Японии 21 февраля 2011г. завершилась шестым подряд повышением индекса Nikkei на фоне роста котировок компаний сырьевого сектора. Беспорядки на Ближнем Востоке привели к повышению цены на нефть из-за опасений, что поставки нефти из региона прекратятся. Кроме того, на торги повлияла публикация финансовых результатов производителя шин Bridgestone.

Так, акции японского нефтедобытчика Inpex Corp. повысились в цене на 1,7%. "Нестабильность положения на Ближнем Востоке может оказать негативное влияние на добычу и транспортировку нефти", - отмечают аналитики, комментируя рост цены на нефть.

Котировки японского производителя шин Bridgestone Corp. подскочили на 7,38%, после того как компания сообщила, что чистая прибыль в 2010г. выросла на 226,6% и составила 50,33 млрд иен (602 млн долл.), объем продаж возрос на 19,5% и составил 895,62 млрд иен (10,7 млрд долл.). Эти результаты превзошли ожидания аналитиков и позволили экономистам компании утвердить благоприятный прогноз на текущий финансовый год.

На фоне столь удачного отчета Bridgestone восходящую динамику котировок продемонстрировал и основной конкурент компании Sumitomo Rubber Industries Ltd. (+2,4%). Такая динамика котировок компании связана и с тем, что аналитики Goldman Sachs повысили свои рекомендации по акциям Sumitomo Rubber. Акции еще одной компании сектора - Yokohama Rubber - прибавили в цене 3,99%.

Повышением котировок акций ознаменовались и такие компании, как автопроизводитель Toyota Motor (+0,51%), производитель синтетических волокон Toray Industries (+1,62%), производитель электроники Sony Corp. (+1,99%) и производитель промышленных роботов Fanuc (+0,39%).

По итогам торгов 21 февраля 2011г. индекс Nikkei повысился на 14,73 пункта (+0,14%) и составил 10857,53 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,17 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 83,11 иены/долл.
Внимание! Quote.rbc.ru обновил формат ленты комментариев!

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30