Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кудрин призвал создать в России «противовес» Москве

Кудрин: в России необходимо создать несколько крупных агломераций в противовес Москве
По словам главы Счетной палаты, на сегодняшний день в России Москва является единственным центром, который может соответствовать мировому уровню. При этом в стране необходимо развивать агломерации вокруг городов-миллионников
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

В России существует необходимость в создании нескольких крупных агломераций, которые смогут конкурировать с Москвой. Об этом на стратегической сессии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан» заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, передает ТАСС.

«У нас в России сейчас Москва — единственный центр, который может соответствовать мировому уровню. <...> Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться. <...> В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично — Новосибирск, Томск», — сказал он.

Глава Счетной палаты добавил, что те регионы, где живут 8, 9 и 12 млн человек, могут быть центрами международного уровня с соответствующим качеством жизни.

Кудрин назвал уровень жизни в России на 20% выше, чем при СССР
Политика
Фото:Нетелев Роберт / ТАСС

В августе прошлого года глава Минобороны Сергей Шойгу предложил построить в Сибири три—пять городов, которые станут научно-промышленными центрами. По плану в них будут жить от 300 тыс. до 1 млн человек.

Министр объяснял РБК, что речь идет о «развитии макрорегионов», которые будут притягивать россиян, граждан из стран СНГ и дальнего зарубежья. При этом власти должны обеспечить стабильный налоговый режим и транспортную доступность, грамотно распланировать территории и возвести базовую инфраструктуру, отмечал он.

Среди мест для строительства городов Шойгу назвал территорию между Братском и Красноярском, где можно добывать медь и редкоземельные металлы, создать «Алюминиевую долину». В Южной Сибири есть возможность создать высокодоходное производство по добыче коксующегося угля, говорил глава Минобороны.

В Кремле идею Шойгу о строительстве новых городов в Сибири поддержали. Президент Владимир Путин поручил проработать инициативу министра. «Мы много раз говорили об этом, Сергей Кужугетович является активным сторонником, я бы сказал даже, локомотивом этого проекта, надеюсь, что так и будет. <...> Дано соответствующее поручение и правительству Российской Федерации», — говорил президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников ВСУ Политика, 07:33
Три человека погибли в массовом ДТП с автобусом во Владимирской области Общество, 07:17
Главой британской внешней разведки MI6 впервые в истории станет женщина Политика, 07:07
Глава «Почты России» назвал «чересчур» высокими зарплаты курьеров Технологии и медиа, 07:02
Глава «Почты России»: «Не надо поддерживать, нужно дать зарабатывать»Подписка на РБК, 07:01
В Миннесоте арестовали подозреваемого в убийстве депутата-демократа Политика, 06:46
Iran International узнал, что верховный лидер Хаменеи скрылся в бункере Политика, 06:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Израиле сообщили почти о 70 пострадавших после иранского обстрела Политика, 06:11
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Три человека погибли после удара Ирана по центру Израиля Политика, 05:53
В Госдуме напомнили об ужесточении требований к концессионерам ЖКХ осенью Общество, 05:34
Земфира и Чулпан Хаматова попали в базу украинского сайта «Миротворец» Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Израиле сообщили о последствиях новой ракетной атаки со стороны Ирана Политика, 04:50