Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МВФ сократил прогноз по росту российской экономики

Международный валютный фонд понизил прогноз роста российского ВВП в 2019 году на 0,2 п.п., в 2020 году — на 0,1 п.п. Рост составит 1,6% и 1,7% соответственно, ожидают в фонде
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту российской экономики в 2019 году до 1,6% и в 2020 году — до 1,7%, следует из обновленного Всемирного экономического прогноза МВФ. В октябрьской версии прогноза говорилось о росте в 1,8% в 2019 и 2020 годах.

МВФ не комментирует причины для такого пересмотра.

Прогноз МВФ по России на 2019 год все равно лучше, чем официальный прогноз Минэкономразвития. Ведомство ожидает (.pdf), что рост ВВП страны в 2019 году составит лишь 1,3% в базовом сценарии (или 1% в консервативном). Однако в 2020 году Минэкономразвития ждет ускорения экономического роста до 2%.

По глобальной экономике МВФ также понизил свои ожидания: до 3,5 и 3,6% в 2019 и 2020 годах соответственно, с 3,7% на 2019–2020 годы на момент октябрьского прогноза. «После двух лет уверенного расширения мировая экономика растет более медленно, риски увеличиваются», — сказала на презентации экономического прогноза глава МВФ Кристин Лагард.

Это не означает, что впереди глобальная рецессия, уточнила Лагард, но «риск более острого замедления мирового роста, безусловно, увеличился».

Главным риском для всемирного прогноза остается эскалация напряженности в торговой сфере сверх ожиданий, заложенных в прогноз, отмечается в документе МВФ. Помимо этого, спусковым крючком для ухудшения экономических перспектив могут послужить «Brexit без сделки» (выход Великобритании из Евросоюза 29 марта 2019 года без договоренностей с ЕС о будущих взаимоотношениях) и более жесткая просадка китайской экономики.

В 2018 году экономика Китая выросла на 6,6% — самый медленный темп с 1990 года, но МВФ отмечает, что это полностью соответствует ожиданиям.

МВФ прогнозирует, что цены на нефть в 2019 и 2020 годах в среднем составят чуть менее $60 за баррель (это понижение по сравнению с октябрьским прогнозом, когда МВФ ожидал $69 и ​66 за баррель соответственно). Цены на металлы снизятся на 7,4% в 2019 году, также ожидает МВФ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:36
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Сырский назвал мобилизацию ключевой задачей для усиления армии Политика, 15:40
Суд объяснил решение обратить в доход государства Туапсинский порт Бизнес, 15:34
Силуанов объяснил, когда экономика России начнет «гнать на велосипеде» Экономика, 15:34
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Недвижимость, 15:29
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Финалист Кубка Гагарина остался без второго тренера за месяц Спорт, 15:22
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55