Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин одобрил создание новой космической госкорпорации

С предложением создать новую корпорацию «Роскосмос» выступил глава правительства Дмитрий Медведев, по словам которого проблемы у отрасли оказались серьезнее, чем считалось ранее
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин одобрил идею о создании новой госкорпорации «Роскосмос», в которую войдут структуры существующего Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

С предложением о создании обновленного «Роскосмоса» к главе государства обратился на встрече с ним премьер-министр Дмитрий Медведев, пояснивший, что ранее выбранный путь с созданием существующего наряду с Федеральным космическим агентством ОАО «ОРКК» всех проблем отрасли не решит, сообщает ТАСС.

«Тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные, и для этого необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности. Поэтому предложение правительства заключается в том, чтобы создать новую корпорацию «Роскосмос», – пояснил премьер.

Напомним, что "Росатом", по аналогии с которым предполагается строить новый "Роскосмос", является госкорпорацией.

Глава правительства пояснил, что система управления, принятая в Росатоме, доказала свою эффективность и «ведет к выполнению важных государственных задач». По словам Медведева, новая корпорация сможет совмещать управленческие и хозяйственные функции, что «позволит решать сложные и многоплановые задачи, которые стоят перед космической отраслью».

"Нам два органа не нужно, это всегда плохая история – соответственно, все управленческие функции перетекут в корпорацию", – пояснил премьер.

«Мне кажется, что это правильное предложение, имею в виду, что это не просто отдельное предприятие и даже не отдельное направление промышленности. Ракетно-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направление и в науке, и в производстве», оценил идею главы правительства Путин.

Президент также отметил, что для реализации идеи необходимо принять новый закон. Премьер-министр пообещал вскоре представить соответствующий законопроект и пообещал принять «ряд управленческих решений по линии Роскосмоса». Речь, в частности, идет об отставке нынешнего главы Федерального космического агентства Олега Остапенко и назначении главой госкорпорации «Роскосмос» нынешнего руководителя ОРКК Игоря Комарова. После отставки с поста главы Роскосмоса Остапенко, как «человек опытный», может возглавить совет директоров одной из холдинговых компаний из космической отрасли.

Напомним, что в год назад, в январе 2014 года, Путин провел встречу с Остапенко и Комаровым, в ходе которой указал на необходимость «наращивать высокотехнологичную часть» космической отрасли.

«Я очень рассчитываю на то, что все свои навыки менеджера, которые Вы проявили самым наилучшим образом на АвтоВАЗе, используете здесь, – обратился тогда Путин к Комарову (в 2009-2013 годах тот был президентом ОАО «АвтоВАЗ»). – Нужно самым аккуратным и внимательным образом посмотреть на всю отрасль и ничего не потерять, но, конечно, оптимизировать таким образом, чтобы она и технологически функционировала на самом высоком уровне, и организационно. И чтобы финансовая сторона дела, экономическая составляющая была на уровне современных требований».

3 декабря 2014 года Путин подписал посвященный ОРКК указ, предусматривающий повышение роли корпорации в деле формирования органов управления компаний космической отрасли, и в том числе разрешающий ОРКК участвовать в управлении компании, акции которых еще не внесены в ее уставный капитал.

«Указ существенно ускоряет реформу ракетно-космической промышленности. Мы получили возможность участвовать в разработке госпрограмм, через договоры по управлению акциями управлять ОАО, которые еще не вошли в состав Корпорации, и участвовать в управлении ФГУПами, которые войдут в ОРКК до конца 2015 года», заявил тогда Комаров.

В конце декабря 2014 года вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что в 2015 году реформа ракетно-космической промышленности России в 2015 году будет продолжена. «2015 год будет решающим», – писал Рогозин в своем твиттере.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25