Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Экономика ,  
0 

Путин одобрил создание новой космической госкорпорации

С предложением создать новую корпорацию «Роскосмос» выступил глава правительства Дмитрий Медведев, по словам которого проблемы у отрасли оказались серьезнее, чем считалось ранее
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин одобрил идею о создании новой госкорпорации «Роскосмос», в которую войдут структуры существующего Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

С предложением о создании обновленного «Роскосмоса» к главе государства обратился на встрече с ним премьер-министр Дмитрий Медведев, пояснивший, что ранее выбранный путь с созданием существующего наряду с Федеральным космическим агентством ОАО «ОРКК» всех проблем отрасли не решит, сообщает ТАСС.

«Тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные, и для этого необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности. Поэтому предложение правительства заключается в том, чтобы создать новую корпорацию «Роскосмос», – пояснил премьер.

Напомним, что "Росатом", по аналогии с которым предполагается строить новый "Роскосмос", является госкорпорацией.

Глава правительства пояснил, что система управления, принятая в Росатоме, доказала свою эффективность и «ведет к выполнению важных государственных задач». По словам Медведева, новая корпорация сможет совмещать управленческие и хозяйственные функции, что «позволит решать сложные и многоплановые задачи, которые стоят перед космической отраслью».

"Нам два органа не нужно, это всегда плохая история – соответственно, все управленческие функции перетекут в корпорацию", – пояснил премьер.

«Мне кажется, что это правильное предложение, имею в виду, что это не просто отдельное предприятие и даже не отдельное направление промышленности. Ракетно-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направление и в науке, и в производстве», оценил идею главы правительства Путин.

Президент также отметил, что для реализации идеи необходимо принять новый закон. Премьер-министр пообещал вскоре представить соответствующий законопроект и пообещал принять «ряд управленческих решений по линии Роскосмоса». Речь, в частности, идет об отставке нынешнего главы Федерального космического агентства Олега Остапенко и назначении главой госкорпорации «Роскосмос» нынешнего руководителя ОРКК Игоря Комарова. После отставки с поста главы Роскосмоса Остапенко, как «человек опытный», может возглавить совет директоров одной из холдинговых компаний из космической отрасли.

Напомним, что в год назад, в январе 2014 года, Путин провел встречу с Остапенко и Комаровым, в ходе которой указал на необходимость «наращивать высокотехнологичную часть» космической отрасли.

«Я очень рассчитываю на то, что все свои навыки менеджера, которые Вы проявили самым наилучшим образом на АвтоВАЗе, используете здесь, – обратился тогда Путин к Комарову (в 2009-2013 годах тот был президентом ОАО «АвтоВАЗ»). – Нужно самым аккуратным и внимательным образом посмотреть на всю отрасль и ничего не потерять, но, конечно, оптимизировать таким образом, чтобы она и технологически функционировала на самом высоком уровне, и организационно. И чтобы финансовая сторона дела, экономическая составляющая была на уровне современных требований».

3 декабря 2014 года Путин подписал посвященный ОРКК указ, предусматривающий повышение роли корпорации в деле формирования органов управления компаний космической отрасли, и в том числе разрешающий ОРКК участвовать в управлении компании, акции которых еще не внесены в ее уставный капитал.

«Указ существенно ускоряет реформу ракетно-космической промышленности. Мы получили возможность участвовать в разработке госпрограмм, через договоры по управлению акциями управлять ОАО, которые еще не вошли в состав Корпорации, и участвовать в управлении ФГУПами, которые войдут в ОРКК до конца 2015 года», заявил тогда Комаров.

В конце декабря 2014 года вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что в 2015 году реформа ракетно-космической промышленности России в 2015 году будет продолжена. «2015 год будет решающим», – писал Рогозин в своем твиттере.

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Десять примеров контраварийного опыта езды РБК и Ингосстрах, 08:12
Каждый пятый россиянин решил сделать себе подарок на Новый год Общество, 08:00
Фрегат Франции сбил в Красном море два летевших со стороны Йемена дрона Политика, 07:48
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:20
Президенты Венесуэлы и Гайаны встретятся из-за спорного региона Политика, 07:17
Военные нанесли 14 авиаударов по пунктам дислокации ВСУ Политика, 07:11
NYT назвала главный страх Европы при президенте Трампе Политика, 07:02
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
Вертолеты Ка-52М нанесли удары по ВСУ на донецком направлении Политика, 06:19
Daily Mail узнала о жалобах британцев на стаю «радиоактивных» кошек Общество, 06:17
Шесть человек погибли из-за торнадо в штате Теннесси Общество, 05:54
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
В Израиле допустили начало войны с «Хезболлой» после победы над ХАМАС Политика, 05:10
Болгария вновь оказалась самой несчастной страной ЕС Общество, 05:07