Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром проиграл независимым газовикам по итогам 2010г.

Ушедший 2010г. оказался более успешным для российской газовой отрасли, чем кризисный 2009г. Добывающим компаниям удалось увеличить производство газа почти на 12%, а по финансовым показателям преодолеть докризисный 2007г.
Газпром проиграл независимым газовикам по итогам 2010г.

Однако основной рост был обеспечен за счет восстановления внутреннего рынка, что было на руку независимым производителям. При этом восстановить позиции в Европе России так и не удалось, что сказалось на результатах работы Газпрома. В результате по темпам роста добычи ведущие независимые газовики обогнали государственного гиганта.

Газовый ренессанс

По данным Министерства энергетики РФ (Минэнерго РФ) в 2010г. в РФ было добыто 650,311 млрд куб. м газа, что на 11,5% выше, чем в 2009г. Это несколько выше прогноза, который давало Минэкономразвития РФ в конце 2010г. (647 млрд куб. м) и декабрьского прогноза Минэнерго (645 млрд куб. м).

Нынешний год оказался удачным для независимых производителей, орентированных на прямые поставки клиентам и внутренний рынок, отмечает аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин. Однако для ОАО "Газпром" 2010г. стал скорее годом оздоровления.

По оценкам газового гиганта, в 2010г. он добыл на 10,2% больше голубого топлива - 508,6 млрд куб. м, преодолев падение 2009г. Однако стоит иметь в виду, что еще в конце 2009г. компания расчитывала на куда лучшие результаты. Тогда Газпром заявлял о планах добычи на уровне 530 млрд куб. м газа; затем прогноз был снижен до 515 млрд куб. м., но и его оправдать не удалось.

В отличие от Газпрома, независимый производитель голубого топлива - ОАО "НОВАТЭК" - сработал намного успешней. По темпам роста добычи он смог перегнать Газпром и реализовать намеченные планы. По собственным данным компании, в 2010г. она нарастила добычу на 15,3% и получила 37,78 млрд куб. м газа при плане 36-38 млрд куб. м.

Другой независимый производитель газа - компания "Итера" - по итогам года также, скорее всего, нарастит добычу, полагают эксперты, но пока официальных производственных результатов "Итера" не объявляла. Ранее озвученный план по добыче - 13,5 млрд куб. м.

По мнению аналитиков, также нарастят производство голубого топлива и вертикально-интегрированные нефтяные компании, на долю которых в 2009г. приходилось до 9,6% от общего производства газа в РФ. По оценкам аналитика Банка Москвы Сергея Вахрамеева, наилучшие результаты в 2010г. покажут "Газпром нефть" (+ 42% в основном за счет эффекта низкой базы) и ЛУКОЙЛ, активно работавший на Находкинском месторождении. Последний сообщил об увеличении производства газа в 2010г. на 12% до 20 млрд куб. м.

Свои и чужие

Эксперты уверены, что ускоренное увеличение добычи газа независимыми производителями стало возможно благодаря восстановлению спроса на внутреннем рынке. По оценкам Минэнерго РФ, потребление газа в стране выросло на 15,1% по сравнению с 2009г.

Газодобытчикам серьезно повезло с погодой - аномальные температуры вызвали спрос на голубое топливо со стороны электроэнергетики, отмечает аналитик "Юникредит Секьюритиз" Артем Кончин. Он отмечает, что значительные объемы газа потребовались для восстановления запасов в хранилищах России и Украины. На руку газовикам сработал и эффект низкой базы, вызванный кризисом в 2008-2009гг. Компании также воспользовались послаблениями в доступе к газотранспортной системе, которая в России контролируется Газпромом.

Одновременно с этим России так и не удалось вернуть свои рыночные позиции в Европе, несмотря на почти полное восстановление спроса в этом доходном регионе. На работу единственного экспортера газа из РФ - Газпрома - влияла ценовая конъюнктура на европейском рынке и структура долгосрочных контрактов. В результате объем экспорта в Европу в 2010г. практически не изменился, оставшись на уровне 2009г.

По оценке аналитика Банка Москвы Сергея Вахрамеева, обязательства европейских клиентов Газпрома по выборке газа в 2010-2012гг. снизились на 15 млрд куб. м. Параллельно компания снизила и прогнозы по добыче концерна с 520 млрд куб. м до 510 млрд куб. м, отмечает аналитик. При этом в 2010г. компании так и не удалось достичь окончательных договоренностей с ключевыми потребителями в Китае и Азии по поставкам российского газа, отмечает А.Кончин.

Наиболее значимыми событиями 2010г. эксперты назвали переход ряда крупных газовых активов, в которых участвовал Газпром, к независимым производителям. В частности, в 2010г. НОВАТЭК объявил о приобретении 51% в ОАО "Сибнефтегаз" и о покупке совместно с ОАО "Газпром нефть" 51% в ООО "СеверЭнергия". Эксперты полагают, что это только усилит конкурентные позиции независимого производителя и даст проектам больше шансов на развитие.

Что дальше?

По мнению экспертов, в 2011г. основные тенденции ушедшего года должны сохраниться. По оценкам аналитика "Уралсиба" Алексея Кокина, в 2011г. темпы роста добычи Газпрома могут сократиться до 2%, зато НОВАТЭК продолжит заявленную динамику и нарастит производство на 15%.

Вместе с тем независмые производители могут увеличить производство газа на 2-5%. Переизбыток предложения и низкие цены на мировых рынках заставят российские газовые компании ориентироваться прежде всего на внутреннего потребителя. Введение на нем переходного периода позволит ценам на газ вплоть до 2014г. ежегодно повышаться на 15%, стремясь к равной доходности с мировыми ценами на газ, говорит аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова.

"При этом спотовые цены в Европе продолжат оставаться под давлением избыточного предложения со стороны маржинальных производителей", - говорит аналитик Банка Москвы Сергей Вахрамеев. А это значит, что Газпрому будет нелегко вернуть себе утраченные позиции, полагают эксперты.

Екатерина Струкова, РБК

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:21
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40