Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы экономистов: Облачно с прояснениями, возможны повторные рецессии

Всемирный банк опубликовал новый прогноз по состоянию мировой экономики, в котором предсказал всем странам (в том числе и России) лучшее будущее. Лучшее, конечно, по сравнению с прежними прогнозами ВБ, но в любом случае более светлое, чем в 2009г.
Прогнозы экономистов: Облачно с прояснениями, возможны повторные рецессии

По последним оценкам ВБ, мировая экономика в этом году вырастет на 2,7%. Умеренно скромный показатель сам по себе, если не помнить, что ранее экономисты Всемирного банка прогнозировали рост всего на 2%. При этом оценки сокращения мирового ВВП в году минувшем также были пересмотрены в лучшую сторону - с -2,9% до -2,2%.

Другими словами, все оказалось не так плохо, как думали сначала. Готов повысить свои оценки и Международный валютный фонд, который и ранее был настроен более оптимистично по отношению к перспективам роста. Накануне глава фонда Доминик Стросс-Канн заявил на Азиатском экономическом форуме, что рост мирового ВВП в этом году, скорее всего, превысит 3%. Ближе к вечеру в итальянских СМИ проскочила информация, что МВФ в своем предстоящем обзоре увеличит прогноз роста мировой экономики с нынешних 3,1% до 3,9%.

Несмотря на разницу в оценках, экономисты обоих учреждений сходятся в одном: ситуация вроде бы налаживается, причем быстрее, чем думали раньше. Центральное место здесь занимают развивающиеся страны, в особенности Китай - на текущий год "консервативный" ВБ предсказывает ему темпы роста ВВП на уровне 2008г. (+9%), а более "оптимистичный" МВФ (опять же, по неофициальной информации) готов повысить свой прогноз по китайской экономике с 9% до 10%.

Между тем сам Китай сегодня опубликовал статистику по росту своей экономики за IV квартал и 2009г. в целом. Рост ВВП в октябре-декабре 2009г. составил 10,7%, а по итогам года китайская экономика увеличилась на 8,7%, превзойдя своими темпами самые смелые ожидания. Китай заметно окреп за время кризиса: лишив США звания крупнейшего авторынка мира по итогам 2009г., в этом году Поднебесная твердо вознамерилась занять второе место в мире по объему ВВП, отобрав это звание у следующей по этому показателю после США Японии.

Однако дьявол, как известно, кроется в деталях, и за улучшением прогнозов по росту экономики и галопом фондовых рынков по этому поводу легко упустить тревожные сигналы. Так, одновременно с данными по ВВП Китай опубликовал статистику по инфляции в стране - своеобразную расплату за бурный рост экономики и внутреннего потребления. Потребительские цены по итогам 2009г. снизились на 0,7%, однако стоит обратить внимание, что в декабре они выросли сразу на 1,9% после роста на 0,6% в ноябре. Аналитики говорят о том, что борьба с инфляцией выйдет в этом году на первый план для китайских властей, поэтому стоит ждать ужесточения кредитно-денежной политики с их стороны и, возможно, начала сворачивания мер по госстимулированию экономики, которые в последний год стали определяющим фактором китайского экономического чуда.

Именно об этой опасности - преждевременном сворачивании государственных стимулирующих программ - говорит в своем докладе и Всемирный банк. По рассчетам экономистов ВБ, если государственные вливания начнут иссякать (а это может начаться уже во II полугодии этого года), это может иметь катастрофические последствия. Мир может снова свалится в рецессию, если госсредства перестанут подпитывать экономику, а частный сектор при этом продолжит копить средства вместо того, чтобы их тратить. При таком сценарии существенное замедление темпов роста ждет мировую экономику и в 2011г., отмечает ВБ. С другой стороны, если перестараться с государственными вливаниями и стимулированием, неизбежно надувание новых "пузырей" на месте сдувшихся во время кризиса, которые снова лопнут и подорвут экономику.

Что касается российской экономики, то ВБ прогнозирует рост ВВП на 3,2% в этом году и на 3% - в следующем. Стабильную стабильность обещают в первую очередь довольно высокие цены на нефть, которые в оценке банка на 2010-2011гг. прогнозируются в районе 76 долл./барр. При этом сценарии курс доллара по отношению к рублю будет не менее стабильным - в районе 32 руб./долл. Однако российскому правительству не стоит обольщаться на этот счет: восстановление мировой экономики будет долгим, а риски попасть по пути в новую яму кризиса, как уже упоминалось выше, остаются.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30