Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Турция спешит воспользоваться газовым переполохом

Уже давно Турция мечтает стать новым транспортным узлом для газовых поставок в Европу. При этом недавний конфликт между Россией и Украиной пришелся как нельзя кстати: ЕС вновь заговорил о необходимости диверсификации поставок, а Турции осталось лишь заручиться политической поддержкой стран Евросоюза для реализации новых газовых проектов, передает Reuters.
Турция спешит воспользоваться газовым переполохом

Буквально на этой неделе состоялась встреча турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и главы ЕК Жозе Мануэля Баррозу. При этом Р.Т.Эрдоган впервые за четыре года посетил Брюссель. Вывод один: Турция не преминула воспользоваться газовым переполохом, чтобы усилить свою энергетическую роль.

"У страны имеются для этого все возможности, ее географическое положение просто идеально", – отмечает аналитик Халук Дирескенели. С этим трудно не согласиться: Турция, которая является членом НАТО, расположена между Европой и странами – экспортерами голубого топлива. Правда, для этого турецкому государству осталось лишь получить поддержку своих соседей.

Сейчас Анкара возлагает все надежды на $10,25-миллиардный проект Nabucco, который должен транспортировать газ с Каспийского моря и из Центральной Азии через Турцию в Европу. Этот 3300-километровый проект задумывался с целью снизить энергозависимость ЕС от России и диверсифицировать поставки голубого топлива. Проектная мощность Nabucco 26-32 млрд куб. м газа в год. Первая фаза строительства газопровода начнется в 2010г., вторая должна стартовать до конца 2014г.

Хотя стоит отметить, что некоторые эксперты критикуют Турцию за "газовый шантаж" Европы и уверяют, что республика "умышленно затягивает" реализацию проекта Nabucco. Так, буквально в начале этой недели Р.Т.Эрдоган пригрозил свернуть строительство газопровода Nabucco, если Брюссель не разблокирует переговоры о вступлении Турции в ЕС. Этому вступлению активно противодействует Кипр, который, являясь членом Евросоюза, имеет с Турцией нерешенные территориальные проблемы. При этом турецкий премьер публично усомнился в экономической целесообразности Nabucco, поскольку "поставки в запланированном объеме пока не согласованы".

Правда, нельзя забывать, что разговоры о необходимости диверсификации газовых поставок ведутся уже не первый день. Однако эксперты отмечают, что ЕС может не надеяться на скорое решение этой проблемы и все разговоры о строительстве новых газопроводов пока остаются лишь разговорами. Например, с реализацией проекта Nabucco уже возникло множество проблем. "Пока не хватает газа, который должен заполнять этот трубопровод", - отмечает аналитик IFRI. А эксперт European Policy Centre Йоргент Хеннингсен вообще считает, что Европе необходимо сделать акцент на СПГ, если она хочет уменьшить энергозависимость от Москвы.

Также масла в огонь подливает и резкое падение мировых цен на нефть. Из-за удешевления энергоресурсов вкладывать деньги в развитие новых проектов стало невыгодно. "Думаю, если цены на черное золото сохранятся ниже отметки 50 долл./барр., реализовать крупные газовые и нефтяные проекты будет проблематично", - отмечает аналитик Oxford Institute for Energy Studies Джонатан Штерн, добавляя, что по итогам закрытия торгов 20 января за баррель Light Sweet Crude давали лишь 33 долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15