Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ОПЕК: Мировой спрос на нефть возрастет в 2005г. на 2%

Мировой спрос на нефть в 2005г. возрастет относительно 2004г. на 2%, или на 1,6 млн барр./день, прогнозируют эксперты ОПЕК. В соответствии с первым в наступившем году прогнозом относительно перспектив мирового рынка нефти, спрос на нефть в 2005г. эксперты ОПЕК оценивают в 83,6 млн барр./день.
ОПЕК: Мировой спрос на нефть возрастет в 2005г. на 2%

Ожидаемое ОПЕК потребление нефти в 2005г. несколько отличается от прогнозируемого показателя Международного энергетического агентства (МЭА). Так, в начале недели эксперты МЭА прогнозировали мировой спрос на нефть на уровне 83,9 млн барр.

Несмотря на некоторое расхождение прогнозируемых показателей, и МЭА и ОПЕК ожидают, что потребление нефти в 2005г. возрастет. Ожидания экспертов ОПЕК и МЭА подтверждает возросший в IV квартале прошедшего года спрос на нефть в странах ОЭСР и в Китае, передает AFX.

Тем временем, биржевые показатели подтверждают мнение специалистов ОПЕК. Ситуация на нефтяном рынке сегодня с начала дня характеризуется стабильным ростом цен на нефтяные фьючерсы. Похоже, сегодня падение цен на нефть, продолжавшееся две предыдущих сессии, остановилось. С начала дня цены выросли примерно на 1,0%. Фьючерсы на нефтепродукты и на природный газ сегодня также торгуются с устойчивым повышением.

Последние сделки с нефтяными фьючерсами по состоянию на 16:10 мск составляют (долл./барр.): - Brent (март) в электронной торговой системе IPE ETS-II - 44,60 (+0,28) при диапазоне котировок 44,30-44,84; - Light Sweet (март) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS - 47,68 (+0,37) при диапазоне котировок 47,27-47,76.

На торговой площадке NYMEX в Дублине фьючерс Brent (март) сегодня торгуется в диапазоне 44,62-44,70 долл./барр., а цена последней сделки составляет 44,68 (+0,38) долл./барр.

Такая ситуация вызвана возросшим сегодня интересом к покупкам нефти, несмотря на то, что ее коммерческие запасы в США выросли за неделю на 3,4 млн барр. Два предыдущих дня цены на нефть понижались и установились на самом низком уровне с начала предыдущей недели, поэтому сегодня покупки подешевевшей нефти вновь стали привлекательными.

Повышению интереса к покупкам нефти сегодня вновь способствует холодная погода на северо-востоке США, а также снизившиеся за неделю на 500 тыс. барр. запасы топочного мазута в стране. Цены на топочный мазут с начала дня укрепились примерно на 0,9%, что технически поддерживает рост нефтяных котировок.

Факторы среднесрочного влияния также оказывают сегодня поддержку нефтяному рынку. Так, Ирак восстановит экспорт нефти через порт Джейхан только через две недели. До конца января - начала февраля поставки иракской нефти на рынок не возрастут. Одновременно общая обстановка в Ираке способствует формированию ожиданий сохранения и в дальнейшем нестабильного экспорта нефти из этой страны.

В то же время, позиция ОПЕК относительно дальнейших поставок нефти на мировой рынок пока остается не совсем ясной. Пока президент ОПЕК лишь ограничился заявлением, что картель гарантирует стабильные поставки нефти на мировой рынок в объеме, адекватном спросу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10