Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Престолонаследие" в КНДР оказало давление на рынок США

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 20 декабря, не сулит ничего негативного. Несмотря на то, что в понедельник сессия в США завершилась снижением, растущие цены на нефть и позитивная динамика азиатских рынков может поддержать отечественные индексы на открытии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

К тому же утром фьючерсы на американские индексы торгуются в небольшом "плюсе", это может напомнить покупателям о предрождественском ралли.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 19 декабря 2011г. закрылись разнонаправленным движением ведущих индексов, на фоне негативных отзывов рейтингового агентства Fitch Ratings относительно мер борьбы с европейским финансовым кризисом, а также кончины "любимого руководителя" Северной Кореи - Ким Чен Ира.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 понизился на 22,35 пункта (-0,41%) - до 5365 пунктов, немецкий DAX - на 31,07 пункт (-0,54 %) - до 5670,71 пункта, французский CAC 40 показал слабый рост в размере 1,90 пункта (+0,06 %) - до 2974,20 пункта, а швейцарский индекс SMI вырос на 34,48 пункта (+0,60%) - до 5767,98 пункта. Амстердамский AEX - понизился на 0,13 пункта (-0.04 %) и составил 293,90 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 в ходе торгов повысился на 0,06% и составил 957,45 пункта.

На момент открытия торгов, преобладающими были новости из автомобильного сектора. На сообщения немецкого автогиганта Volkswagen об ожидаемом росте продаж автомобилей Audi, несмотря на долговой кризис региона, инвесторы отреагировали положительно. Рост котировок концерна Volkswagen составил 2,3%. Однако по мере того, как европейские торговые сессии подходили к концу, положительная динамика падала на фоне сообщении Fitch. Рейтинговое агентство заявило, что рассмотрит вопрос о понижении суверенных кредитных рейтингов Франции и шести других стран еврозоны. По мнению агентства, эффективное решение долговой проблемы региона пока вне зоны досягаемости как с политической, так и с экономической точки зрения для стран с проблемным долгом и еврозоны в целом.

Банковский сектор показал рост в размере 1,5%, практически не отреагировав на сообщения Fitch. По мнению экспертов, сообщения агентства о понижении суверенных рейтингов уже не играют большой роли для инвесторов, которые ожидают того, на сколько базисных пунктов Fitch решит их понизить. На этом фоне британская Lloyd's Banking Group отреагировала падением котировок на 4,2%, Royal Bank of Scotland понизилась на 3% а котировки HSBC снизились на 0,51%.

Стоимость акции итальянской UniCredit Spa выросли на 2,2%. В сырьевом секторе котировки горнодобывающей компании Verdana Resourсes Plc упали на 3,6%, Antofagasta Plc понизился на 1,9% и Xstrata Plc тоже показал снижение в размере 1,4%. Котировки нефтяной компании BP понизились на 1,8%, акции голландской Royal Dutch/Shell понизились на 0,70%.

На американском рынке господствовала преимущественно негативная динамика. По итогам торгов 19 декабря 2011г. индекс Nasdaq понизился на 32,19 пункта (-1,26%) и составил 2523,14 пункта, индекс DJIA понизился на 100,13 пункта (-0,84%) и составил 11766,26 пункта. Причиной тому, чтобы акции крупнейших компаний США торговались в "красной" зоне, послужила неожиданная новость о смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

Лидер Северной Кореи скончался 17 декабря 2011г. во время поездки по стране, однако о его смерти стало известно только в понедельник. Перспектива эскалации напряженности на Корейском полуострове и обеспокоенность относительно рисков, связанных с "престолонаследием" в Северной Корее, оказывают серьезное давление на фондовый рынок. В частности, под давлением оказались акции крупнейших банков США Bank of America, Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase.

На фондовых торгах в Азии в понедельник преобладали умеренные покупки. К 07:30 мск индекс Nikkei 225 прибавил 0,65%, Hang Seng - 0,51%, Shanghai Composite - 0,33%, All Ordinaries - 0,07%.

Товарный рынок

По состоянию на 07:50 мск в понедельник цена февральского контракта на нефть Brent находилась на отметке 104,24 долл./барр. (+0,58%), путая карты тем инвесторам, которые ожидают снижение к уровню 100 долл./барр. Фьючерс на Light Sweet торговался на уровне 94,31 долл./барр. (+0,46%).

В понедельник по состоянию на 07:50 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1596 долл./унция (+0,08%), серебро – 28,85 долл./унция (-0,17%), платину – 1417 долл./унция (+0,14%), палладий – 617 долл./унция (+0,82%).

Forex

Во вторник, 20 декабря, пара евро/доллар консолидируется на уровне 1,3004 пункта, торги проходят без четкого направления движения. В течение дня динамика пары будет зависеть от данных индикатора условий деловой среды от IFO (Германия), в случае если значение индикатора будет позитивным, пара получит шанс на рост к уровню 1,3080 пунктов. Накануне, в преддверии пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги пара евро/доллар снижалась (с уровня 1,3042 пункта до уровня 1,3003 пункта), участники валютных торгов не ожидали от преемника бывшего главы ЕЦБ Жан-Клода Трише никаких революционно новых заявлений.

И действительно, тезисы первой части пресс-конференции словно в соответствии с тайным уставом ЕЦБ носили нейтрально-успокаивающий характер, однако все изменилось во второй части выступления М. Драги. Но обо всем по порядку. М. Драги признал, что экономический рост в еврозоне в 2012г. будет восстанавливаться постепенно, при этом значительные понижательные риски для экономики будут сохраняться, что указывает на то, что ситуация в еврозоне остается сложной. По расчетам ЕЦБ, инфляция потребительских цен будет оставаться выше 2% в ближайшие месяцы и только после этого снизится, в среднесрочной перспективе ЕЦБ будет по-прежнему ограничивать рост инфляции.

Прокомментировал М.Драги и снижение рейтингов, подчеркнув, что необходимо снизить зависимость от рейтинговых агентств, т.к они, по мнению М. Драги, оказывают прямое влияние на экономику. Глава ЕЦБ призвал банки оглашать свои собственные внутренние кредитные рейтинги, чтобы отчасти нивелировать негативное влияние комментариев рейтинговых агентств на финансовые рынки. По мнению М.Драги, если Франция потеряет свой рейтинг, то рейтинги других стран, вероятно, также будут изменены, помимо этого, снижение рейтинга Франции окажет важное влияние на EFSF, и совсем не факт, что оно будет позитивным.

Из речи М.Драги можно было сделать вывод о том, что ЕЦБ будет делать все, чтобы накачать систему деньгами. По его мнению, покупки облигаций - это один из самых мощных инструментов денежно-кредитной политики. В свою очередь, рост доходности по государственным обязательствам стран еврозоны отражает условия напряженности и подает правительствам сигнал к действию. Политика, которой собирается придерживаться ЕЦБ, - это увеличение доступа к ликвидности, которая позволит банкам использовать средства ЕЦБ для выкупа своих собственных облигаций и покупки гособлигаций. М.Драги уверен, что важно избежать кредитного кризиса из-за нехватки финансирования, к тому же ужесточение правил кредитования не должно быть сильным, т.к. это может вызвать спад, рецессию.

Рынки акций

Новую неделю российский фондовый рынок начал со значительного снижения, что было обусловлено целым рядом причин. Здесь и неуверенная динамика американских индексов, и продолжившееся падение цен на нефть - котировки барреля марки Brent подошли вплотную к отметке 102 долл. Одним из самых ярких событий, произошедших за прошедшие выходные, стала смерть лидера КНДР Ким Чен Ира, правившего страной с 1994г. Преемником становится его сын Ким Чен Ын. Азиатские инвесторы, опасаясь перемен, провели свою торговую сессию понедельника с преобладанием продаж - попадали практически все биржевые индексы региона, а Seoul Composite логично рухнул на 3,4%.

Как отмечают эксперты Quote.rbc.ru, радует хотя бы то, что рейтинговые агентства Fitch и Moody's не планируют расшатывать ситуацию в Азии и снижать рейтинги Южной Кореи из-за смерти Ким Чен Ира. Зато о Европе они беспокоятся меньше и планируют пересмотреть в сторону понижения рейтинг Италии, Бельгии, Испании, Словении, Ирландии и Кипра (Fitch), а Moody's уже понизило суверенный рейтинг Бельгии на две ступени до Aa3 с негативным прогнозом из-за "существенного ухудшения финансовых условий как на национальном уровне, так и всей еврозоны в целом". Стартовать в позитивном ключе на таком фоне индекс ММВБ не смог. Однако после того, как инвесторы увидели уверенный отскок вверх фьючерса на индекс S&P от уровня поддержки 1200 пунктов, покупки начались и в РФ. В результате день удалось завершить лишь незначительными потерями.

Прогноз

По мнению аналитиков Quote.rbc.ru, небольшая просадка понедельника не делает перспективы российского фондового рынка мрачнее. Значительная доля пессимизма рождена была в электроэнергетической отрасли, однако маловероятно, что 19 декабря был задан новый тренд на тотальную распродажу акций отрасли, можно отметить высокую устойчивость российского рынка к хлынувшему со всех сторон негативу. А раз продавцов не так и много (объем торгов в понедельник был очень небольшим), то наверняка до конца недели еще удастся увидеть рост.

По мнению эксперта "Уралсиб Кэпитал" Валентина Егорова, все триггеры, ожидаемые игроками и инвесторами на фондовом рынке, остались на прошлой неделе. Последние две недели 2011г. на фондовых биржах будут достаточно спокойными. Ликвидность и обороты останутся крайне низкими, западные клиенты не будут предпринимать активных действий. Однако подобный сценарий реализуется, если не появятся какие-либо новые негативные факторы. Российский рынок акций в случае отсутствия внутренних негативных факторов риска будет оставаться достаточно спокойным. Шансы на небольшой рост перед новогодними праздниками сохраняются, так как российские индексы достаточно необоснованно и существенно скорректировались вниз. Вместе с тем эксперт считает, что объемы торгов останутся невысокими.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33