Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФРС США понизила прогнозы по американской экономике на 2008-2009гг.

Экономическая активность в США продолжает снижаться
ФРС США понизила прогнозы по американской экономике на 2008-2009гг.

Экономическая активность в США продолжает снижаться. На следующей неделе, во вторник, 25 ноября, будут опубликованы данные о предварительном значении индекса внутреннего валового продукта (GDP). Консенсус-прогноз предполагает его снижение на 0,6%, а поскольку предыдущее значение показателя показало сокращение ВВП на 0,3%, в совокупности это свидетельствует о сползании экономики в полосу рецессии. На этом фоне решение Федеральной резервной системы США понизить прогноз роста американской экономики в 2008-2009гг. до минимального уровня не стало ни для кого сюрпризом. "Сейчас все настолько очевидно, что рынок, похоже, не обратил внимания на то, что представители ФРС имеют в виду рецессию, - говорит аналитик компании "Атон" Инга Фокша. - Рынку стоит читать между строк: Уважаемые господа, год наших усилий, и мы…. в рецессии".

Согласно новому прогнозу ФРС США, ВВП не изменится или вырастет всего на 0,3% в текущем году. В 2009г., вероятно, ВВП будет колебаться между снижением на 0,2% и ростом на 1,1%. Инфляция в США ожидается на уровне 2,8-3,1% в текущем году и 1,3% и 2% - в 2009г. Что касается уровня безработицы, то, по мнению аналитиков ФРС, ее уровень будет расти в диапазоне от 6,3% до 6,5% в 2008г., а в 2009г. - от 7,1% до 7,6%. "Если до начала рецессии уровень безработицы вырос на 1,8% за год, то ожидать, что в ее разгар рост составит порядка 1% - в два раза меньше - лукавство. Я скорее предположила бы 10%", - говорит И.Фокша.



При этом аналитики полагают, что американским монетарным властям в ближайшие два месяца придется пойти на понижение базовой процентной ставки до нуля для того, чтобы не допустить дефляции. Ряд представителей ФРС подтвердили это мнение, заявив, что на фоне "значительного снижения темпов роста экономики" в ближайшее время будет необходимо "дополнительное упрощение курса", передает Associated Press. Напомним, что следующие заседания комитета намечены на 16 декабря и 28 января. С начала 2008г. ставка ФРС была понижена в общем на 3,25 процентных пункта.

Понижения прогнозов вполне логичны, отмечают опрошенные Quote.rbc.ru эксперты: в 2009г. ничего хорошего ни экономику США, ни мировую экономику не ожидает. Сокращение ВВП неизбежно, весь вопрос в его глубине и продолжительности, говорит директор казначейства Евразийского банка развития (ЕАБР) Сергей Елагин. Скорее всего, кардинального перелома до конца следующего года не произойдет. Однако, если сравнивать перспективы будущего восстановления экономики в разных странах, то, несмотря ни на что, экономика США, по мнению эксперта, выглядит предпочтительнее других, и при достижении мирового "дна" ее восстановление может оказаться более быстрым. Если говорить о конкретных цифрах на ближайшие годы, то С.Елагин склоняется к пессимистическим прогнозам, согласно которым уже в 2008г. может быть некоторое снижение ВВП США, а в 2009г. оно может достичь нескольких процентов.

Управляющий директор компании "Арбат Капитал" Александр Орлов считает, что от ФРС уже мало что зависит, теперь все надежды на финансовые стимулы Барака Обамы и нового министра финансов, которые должны быть объявлены в начале следующего года. "Рецессия неизбежна, и не надо стараться ее предотвратить. Основная задача - не допустить коллапса финансовой архитектуры мира и осуществить координированную всеми странами G-20 санацию финансовой системы", - подчеркивает специалист. Согласно его прогнозам, ВВП США этом году составит (-0,5% - 0%), в следующем - (-2%... -3%).

Слишком смелыми для финансовых властей кажется определение сроков рецессии до того, как она еще официально не признана Национальным бюро экономических исследований, добавляет И.Фокша. "Все представители власти сошлись на том, что пойдут на любые необходимые меры, и допускают очередное снижения ставки. Хотя, если вернуться к саммиту, то всем стало понятно, что на уровне финансовых властей нет глобального решения по преодолению кризиса", - говорит аналитик. Все понимают, что необходимы скоординированные меры, но никто не знает какие, поэтому все продолжают самостоятельно бороться с проблемами своих стран.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43