Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Азиатские металлурги противятся слиянию BHP и Rio

Глава крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton Ltd Мариус Клопперс настаивает на слиянии с конкурирующей Rio Tinto, однако его идея вызывает всё большее недовольство среди основных потребителей руды - крупных азиатских сталелитейных компаний.
Азиатские металлурги противятся слиянию BHP и Rio

"Мы считаем наше предложение хорошим для акционеров и потребителей, однако нам надо еще очень многое сделать", - сообщил М.Клопперс перед началом переговоров с корейской сталелитейной компанией POSCO, занимающей четвертое место в мире по производству стали.

На этой неделе глава BHP отправился в турне по Японии, Южной Корее и Китаю с целью развеять опасения потребителей относительно создания горнопромышленного гиганта. По его словам, слияние поможет двум компаниям сэкономить до 3,7 млрд долл. в ближайшие семь лет благодаря синергии в добыче железной руды, угля и других сферах деятельности. "Мы полагаем, что дублируем некоторые операции и у нас есть идеи, как объединить компании. Это очень хорошее предложение с точки зрения создания стоимости", - добавил он.

В случае заключения этой сделки будет образована крупнейшая в мире горнорудная компания, контролирующая солидную долю поставок железной руды, меди, угля, урана, алмазов и других природных ресурсов, необходимых для промышленного производства. По мнению экспертов, объединенная компания будет контролировать около 40% морских поставок железной руды и 60% импорта железной руды в Японию, что вызывает серьезные опасение и сопротивление со стороны японских сталелитейных компаний, передает Reuters.

Потенциально слияние способно привести к росту цен для азиатских сталелитейных компаний, так как исчезнет конкуренция, отмечают участники рынка. Сталелитейная индустрия Китая, являющаяся крупнейшей в мире, опасается создания еще более крупной монополии на рынке железной руды. Китай уже и так покупает половину железной руды, которую добывает BHP. На долю BHP, Rio и бразильской CVRD приходится около 70% всей железной руды, поставляемой в Китай.

Исполнительный вице-президент POSCO Квон Ён Тхэ заявил, что и его компании не нравится перспектива получить сырьевую монополию. По его словам, эта сделка "нежелательна". Однако аналитики считают, что турне Клопперса и общение с азиатскими сталеварами вряд ли изменят желание BHP поглотить Rio. "Я не думаю, что эти протесты изменят мнение Клопперса. BHP очень ясно дала понять, что хочет купить Rio Tinto", - отметил представитель DJ Carmichael & Co. Джеймс Уилсон. "BHP рассматривает консолидацию как упрощение переговорного процесса с покупателями железной руды. Сталевары понимают, что возможность "разделять и властвовать" с объединением BHP и Rio перестанет существовать", - добавляет он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18