Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Гордеев сравнил российские торговые сети с монстрами

"Торговые сети в России действуют сегодня очень агрессивно, являются такими экономическими монстрами. В каком-то смысле это компании-убийцы мелких торговых точек", - заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, отвечая на вопросы интернет-аудитории на сайте госпрограммы "Национальные приоритетные проекты". По его мнению, сетевые ритейлеры сегодня задают условия как для потребителей, так и для производителей.
А.Гордеев сравнил российские торговые сети с монстрами

А.Гордеев назвал ряд "существенных несправедливых приемов", которые не позволяют многим отечественным производителям выйти на эти крупные розничные рынки. Он высказал недовольство такими методами ведения торговли, как отсрочка платежа за поставленную продукцию (иногда три и более месяцев), единовременная оплата в виде значительного бонуса за вхождение в крупную сеть, наценка торговых сетей, не согласуемая с производителем и прочие приемы.

Министр уверен, что в работу розничной торговли требуется вмешательство государства на законодательном уровне, как это сделано, в частности, в Испании, во Франции. Он привел пример ценовой диспропорции в канале товародвижения в сфере продажи социально значимого продукта - хлеба. Так, торговля применяет наценку на хлебобулочную продукцию в 50%, в то время как крестьянин, который производит зерно, имеет примерно 15-20% от конечной цены хлеба. Подобные проблемы А.Гордеев связывает с отсутствием специального закона о торговле.

Эта же причина, по его мнению, не позволяет изменить ситуацию в сфере так называемых "колхозных рынков". Министр пояснил, что в настоящее время в соответствии с поручением президента РФ рассматривается вопрос о том, чтобы законодательно номинировать понятие "розничный рынок", в том числе речь идет и о сельскохозяйственных рынках. "Мы имеем более жесткую позицию и считаем, что сельскохозяйственные рынки должны принадлежать сельхозпроизводителям и управлять ими должны кооперативы сельхозтоваропроизводителей. Наша логика строится на том, что это существенная государственная льгота, где отсутствует соответствующий строгий финансовый учет, и одновременно мы говорим о той продукции, которая выступает не только как сырье, но и как и прямой продукт потребления", - говорит министр.

А.Гордеев уверен, что в работе "колхозных рынков" не требуется большого числа посредников, потому что "они не выполняют полезных экономических функций". Он предлагает, чтобы все дополнительные доходы посредников, добавленная стоимость продукта "распределялись справедливо и со стороны государства регулировались". "Если по такой логике будет построено законодательство и определена номинация сельскохозяйственных рынков, то мы добьемся самого главного - справедливого подхода как к производителям, так и к потребителям, которые смогут по минимальным ценам покупать качественную натуральную продукцию", - заключил министр. При этом он сообщил, что с программой развития "колхозных рынков" и прямых поставок "от поля до прилавка" Минсельхоз РФ в ближайшее время обратится в Госдуму. Министр также считает, что закон о торговле должен регулировать элементы не только внутренней, но и внешней торговли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38