Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Г.Греф: Поодиночке "Юганскнефтегаз" не купить

Глава Минэконразвития РФ Герман Греф полагает, что какой-либо российской компании будет сложно собрать необходимую сумму для участия в тендере по покупке компании "Юганскнефтегаз". Об этом он сообщил журналистам. Напомним, министр сопровождает президента РФ Владимира Путина в ходе официального визита главы российского государства в Чили.
Г.Греф: Поодиночке "Юганскнефтегаз" не купить

В то же время, Г.Греф не исключил того, что ряд российских компаний смогут вместе собрать необходимую сумму, передает радиостанция "Маяк". Г.Греф отказался комментировать сумму оценки "Юганскнефтегаза", сославшись на то, что для этого необходимо знать полную ситуацию в этой области. Он затруднился также ответить на вопрос, смогут ли западные компании участвовать в покупке "Юганскнефтегаза".

Однако, напомним, накануне в Российском фонде федерального имущества (РФФИ) заявили, что иностранные компании будут допущены к участию в аукционе по продаже 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз". Как сообщили РБК в РФФИ, форма торгов - аукцион, открытый по составу участников и открытый по форме подачи предложений о цене акций, - не предусматривает каких-либо ограничений на доступ участников.

По словам представителя РФФИ, в официальном сообщении о продаже акций компании подчеркивается, что "ограничений участия отдельных категорий физических и юридических лиц, в том числе иностранных, не установлено". Для участия в торгах претендент обязан не позднее 18 декабря 2004г. внести на счет РФФИ задаток в размере 49 млрд 350 млн 689 тыс. 460 руб.

Напомним, накануне РФФИ известил о проведении торгов по продаже арестованных акций ОАО "Юганскнефтегаз". Как говорится в опубликованном в "Российской газете" извещении, основание проведения торгов - постановление судебного пристава-исполнителя первого МОССП по ЦАО г.Москвы И.Кочергина от 18 ноября 2004г. В качестве продавца выступает специализированное государственное учреждение при правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества".

Между тем аналитики считают, что определенная РФФИ стоимость "Юганскнефтегаза" может не устроить потенциальных покупателей. "Мне не совсем понятны мотивы тех, кто определял стоимость "Юганскнефтегаза", - она не устраивает ни одну из сторон", - заявил накануне в эфире ТВ РБК начальник аналитического отдела УК "РегионГазФинанс" Юрий Кафиев.

"Определенная РФФИ стоимость активов "Юганскнефтегаза" - примерно в 8,5 млрд долл. - это ни вам, ни нам, - сказал эксперт. - С одной стороны, она в два раза больше, чем говорили раньше, но в то же время - в два раза меньше той, которую определил оценщик".

Комментируя информацию о том, что "Юганскнефтегаз" хочет купить итальянская компания ENI, Ю.Кафиев сказал, что ей это сделать не удастся. "ENI не такая уж крупная компания, у нее нет очень больших доходов, - отметил аналитик. - И крупный кредит ей будет трудно получить: все в мире следят за ситуацией вокруг ЮКОСа и не будут рисковать".

Отметим, что накануне в связи с информацией о том, что ЮКОС получил акт налоговой проверки за 2003г., и общая сумма налоговых претензий составила 169,9 млрд руб., акции компании обвалились. Максимальное падение котировок ЮКОСа на ММВБ достигало 33,65%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:53
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37