Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Прогнозы аналитиков: "Медведи" попытаются закрепиться на рынке

Аналитики настроены достаточно скептично относительно ситуации на рынке в ближайшей перспективе: многочисленные заявления, то обнадеживающие, то разочаровывающие инвесторов, вряд ли будут способствовать внятной динамике.
Прогнозы аналитиков: "Медведи" попытаются закрепиться на рынке

В первой половине торгов четверга, 20 октября, рынок "топтался" ниже уровня сопротивления 1400 пунктов по ММВБ, реагируя на противоречивую информацию, поступавшую от европейских монетарных властей. Затем индикатору удалось вырваться вверх, но слабые данные о состоянии американского рынка труда снова охладила энтузиазм покупателей. В США количество первичных обращений по безработице за неделю, которая завершилась 15 октября 2011г., снизилось по сравнению с аналогичным показателем неделей ранее и составило 403 тыс. Аналитики ожидали, что показатель составит 400 тыс. требований. Кроме того, по уточненным данным, количество первичных обращений по безработице за неделю, завершившуюся 8 октября 2011г., составило 409 тыс., а не 404 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики настроены достаточно скептично относительно ситуации на рынке в ближайшей перспективе. Многочисленные заявления, то обнадеживающие, то разочаровывающие инвесторов, вряд ли будут способствовать внятной динамике. Скорее всего, полагают эксперты, рынок будет консолидироваться на текущих уровнях, ожидая поводов для движения в ту или иную сторону.

Как отметил заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков Промсвязьбанка Олег Шагов, отечественный рынок акций начал торговую сессию в четверг с понижения ключевых фондовых индикаторов в контексте отмечавшейся негативной динамики на глобальных рынках. Однако в середине торгового дня рынок акций РФ сумел отыграть большую часть своих утренних потерь на фоне внезапного подъема европейских фондовых индексов и валютной пары евро/доллар. Всплеск оптимизма на европейских площадках в четверг вызвали обнародованные подробности предполагаемого механизма функционирования Европейского фонда стабильности (EFSF), который сможет покупать облигации проблемных стран еврозоны. Вместе с тем в проекте коммюнике предстоящего саммита Евросоюза говорится, что соглашение о постоянном механизме спасения проблемных стран валютного союза будет достигнуто до конца ноября. Еще одним европейским новшеством может стать запрет международным рейтинговым агентствам в определенных обстоятельствах публиковать прогнозы по кризисным странам. В частности, предлагается наделить Европейское ведомство по надзору за рынками ценных бумаг(ESMA) правом временно запрещать рейтинговым агентствам давать комментарии в отношении кредитоспособности стран, ведущих переговоры о предоставлении финансовой помощи с EFSF или МВФ. Попытки введения подобного законодательного табу на снижение рейтингов "в неподходящий момент" говорят о том, что европейский кризис находится еще очень далеко от своего завершения и будет продолжать оказывать дестабилизирующее воздействие на мировую экономику.

В ближайшей перспективе помимо европейских новостей на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать влияние сдвиги в конъюнктуре мировых фондовых, товарных и валютных рынков, а также данные макроэкономической статистики и корпоративной отчетности, отмечает эксперт.

К концу недели ситуация на рынках стала ухудшаться, отмечают аналитики Сбербанка. Основным поводом для ослабления аппетита к риску стали все более противоречивые заявления руководства Германии, Франции и официальных лиц ЕС, снижающие вероятность принятия на предстоящем в выходные саммите ЕС ожидаемых инвесторами решений. Аналитики напоминают, что ранее СМИ, со ссылкой на информированные источники, сообщали, что Германия и Франция уже договорились, в частности, о значительном увеличении объема EFSF. "Однако уже в среду вечером появились сообщения, что главы Франции и Германии все-таки не могут устранить различие своих подходов: по итогам двухчасовой встречи А. Меркель и Н. Саркози не было сделано публичных комментариев хода переговоров, а СМИ, опять со ссылкой на источники, сообщили, что Германия против левереджа EFSF за счет эмиссии со стороны ЕЦБ. А. Меркель добавила инвесторам пессимизма своим заявлением о том, что предстоящий саммит не решит всех проблем еврозоны, а Жан-Клод Юнкер (глава Еврогруппы) заявил, что переговоры продолжатся в субботу и воскресенье. Таким образом, до начала саммита главы двух ведущих европейских экономик не смогли договориться, что делает итоги саммита ЕС слабопредсказуемыми. А, значит, риски затягивания проблем в Европе повышаются", - подчеркивают аналитики.

Кроме EFSF, может "зависнуть" и проблема согласованной рекапитализации европейских банков: СМИ сообщили, что объем рекапитализации банков ЕС не превысит 100 млрд евро, а его реализация, как предполагается, займет 6-9 месяцев. Этого, по мнению экспертов, недостаточно - даже явно консервативная оценка МВФ (200 млрд евро) существенно выше. Растет напряженность и вокруг Греции, парламент обсуждает новые "драконовские" меры экономии, в то время как страна не выполняет ранее взятые на себя обязательства. На этом фоне эксперты ожидают постепенного охлаждения рынков - слишком важные новости поступят на рынки после окончания торговой недели. Кроме того, и события следующей недели крайне важны - помимо оценки итогов саммита ЕС, инвесторам станет известна ключевая статистика октября (первая оценка ВВП США за III квартал), а также результаты (и прогнозы) представителей промышленного и розничного секторов США.

Российский рынок акций, несмотря на ухудшение внешней конъюнктуры, продолжает консолидироваться вокруг отметки 1400 пунктов по обоим индексам. Пока, по словам аналитиков, настрой на достижение ближайших целей восходящей коррекции (1450-1480 пунктов по ММВБ) сохраняется. Однако нестабильность рынков ЕС и фактор конца недели могут привести в пятницу к понижению к ближайшим поддержкам (1350-1370 пунктов по ММВБ), отложив реализацию дальнейшего коррекционного роста до появления конкретики по Европе.

Руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов полагает, что в пятницу фондовый рынок РФ будут торговаться в диапазоне 1360-1420 пунктов по индексу РТС, так как ожидаются слабые макроэкономические данные из Германии и не вдохновляющая корпоративная отчетность в США. Однако но позитивные ожидания в отношении долговых проблем ЕС будут удерживать фондовые индексы от резкого падения, подчеркивает эксперт.

В четверг локальный рынок акций торговался с потерями по ряду основных индексов, вторя негативным настроениям на глобальных рынках. Часть потерь на европейских площадках смогли компенсировать обнародованные подробности предполагаемого механизма функционирования EFSF, который сможет покупать облигации проблемных стран зоны евро, отмечает эксперт Rye, Man & Gor securities Владимир Александров. Он полагает, что до 23 октября, пребывая в ожидании важных решений, участники рынка будут сохранять выжидательную позицию с возможными продажами на "нервах".

Quote.rbc.ru

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54