Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Норникель" и Норильск ждут сложные времена

ГМК "Норильский никель" стал первой компанией металлургического сектора, которая в условиях кризиса объявила о консервации и возможной продаже одного из своих дочерних предприятий — австралийской Cawse, пишет "РБК daily". "Норникель" объясняет решение об остановке производства значительным ростом цен на используемое для переработки руды сырье и материалы, совпавшим с резким падением цены на никель.
"Норникель" и Норильск ждут сложные времена

Аналитик UniCredit Aton Марат Габитов отмечает, что участь Cawse могут разделить и другие иностранные активы "Норникеля". Первыми в списке стоят проект Tati Nickel в Ботсване и Nkomati в ЮАР. Марат Габитов напоминает, что еще в начале лета ГМК объявила, что откладывает на неопределенный срок реализацию проекта по строительству никелерафинировочного завода с использованием технологии Activox на предприятии Tati Nickel из-за его высокой цены.

В свою очередь в "Норникеле" подчеркивают, что решение остановить производство на предприятии Cawse не повлияет на другие объекты ГМК в Австралии - Black Swan, Lake Johnston и Waterloo, которые продолжают свою работу в плановом режиме. Представитель "Норникеля" заявил, что компания делает все возможное для разрешения социальных проблем предприятия, связанных с консервацией производства Cawse.

Необходимо отметить, что в последние годы "Норникель" сделал ряд приобретений, которые, уже привели к значительным убыткам, о которых компания сообщила, подводя итоги 2007 года: 1.9 млрд долларов по LionOre и 754 млн долларов по ОГК-3. При сегодняшнем прогнозе цен на никель ожидается, что приобретенный в 2007 году LionOre, будет продолжать приносить компании убытки, которые по итогам 2009 года составят дополнительно 26 млн долларов, исходя из прогноза цен на никель.

В этой и без того непростой ситуации по инициативе "Итерроса" "Норильский никель" выкупил почти за 2 млрд долларов 8,7% собственных акций с использованием баланса дочерних компаний по ценам, значительно превышающим текущие рыночные котировки, тем самым лишив компанию существенных денежных средств в условиях финансового кризиса.

Еще одним показательным примером использования баланса "Норильского никеля" в интересах компании Владимира Потанина "Интеррос" является финансирование компанией "Норильский никель" своего девелоперского бизнеса. В 2006 и 2008 годах совет директоров "Норильского никеля" согласовал выдачу двух кредитов по 70 млн долл. каждый на финансирование горнолыжного проекта В.Потанина "Роза Хутор".

В связи с этим эксперты отмечают, что "только для сохранения объемов производства на текущем уровне предприятиям ГМК "Норильский никель" необходимы инвестиции в размере 1,2-1,5 млрд долл., что соответствует чистой прогнозной прибыли компании на 2009г." При наличии долговой нагрузки, превышающей 8 млрд долл., компания будет не в состоянии реализовать инвестиционную программу по модернизации производства и при этом будет испытывать серьезные трудности по обслуживанию корпоративной задолженности. Кроме серьезных финансовых последствий для самой компании, эта ситуация неизбежно приведет к резкому обострению многих социальных проблем и деградации г.Норильска".

Как следствие вышеперечисленных действий "Интерроса", использующего "Норильский никель" исключительно в собственных финансовых интересах, под угрозой срыва находится выполнение принятых программ экологической модернизации производств Кольской ГМК и Заполярного филиала ГМК "Норникель". Согласно заключенному в 2001 году межправительственному соглашению между РФ и Норвегией, "Норильский никель" обязался произвести модернизацию Кольской ГМК для уменьшения вредных выбросов. На выполнение реконструкции норвежская сторона предоставила субсидии в размере около 30 млн долл. Программа должна была быть завершена в 2006 году, но не была выполнена, в результате чего на межправительственном уровне были согласованы новые сроки завершения - в 2010 году.

Сегодня "Норильский никель" заявляет, что не сможет завершить реконструкцию как минимум до 2014 года, выполнение программы фактически остановлено. Инвестиции в экологическую модернизацию предприятий Заполярного филиала оценивались более чем в 1 млрд долл. Данная программа должна была привести к уменьшению выбросов в атмосферу диоксида серы с 2 мл тонн в год до 425 тыс. тонн в год до 2015 года. В настоящее время программа выполняется со значительным отставанием, а намечающиеся финансовые сложности грозят дальнейшим ее затягиванием и даже срывом.

Вследствие этого ряд акционеров холдинга выступают против обратного выкупа акций "Норникеля" на 2 млрд долл. и заявляют о том, что подобные действия создают угрозу разорения еще недавно процветавшей компании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 29 апр, 21:06